+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Минимальное время работыВсе консультации

Каково минимальное время работы, на которое можно оформить совместительство?

Вопрос:

Организация планирует взять на работу совместителя для выполнения обязанностей заместителя, ответственного за электрохозяйство. Каково минимальное время работы, на которое можно оформить совместительство?

Ответ:

Минимальный срок, на который может быть заключен трудовой договор по совместительству, законодательством РФ не установлен.

Обоснование:

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Ограничения установлены на продолжительность рабочего времени и указаны в статье 284 Трудового кодекса РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В случае необходимости заключения трудового договора на срок до двух месяцев следует опираться на правила, предусмотренные главой 45 Трудового кодекса РФ. Например, при приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается (статья 289 ТК РФ).

Заключение срочного трудового договора по совместительству возможно только по соглашению обеих сторон договора, если только это не договор на выполнение временных работ на срок до двух месяцев или не соблюдены иные условия части 1 ст.59 ТК РФ.

Срочный трудовой договор не может быть заключен на срок превышающий 5 лет (статья 58 ТК РФ).

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Важно помнить, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (статья 79 ТК РФ).

Если по истечении срока трудового договора ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (часть 4 статьи 58 ТК РФ).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Щербуха Анастасия Александровна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.