+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Мед. книжки у представителейВсе консультации

Должны ли быть мед. книжки у представителей проверяющих органов

Вопрос:

Предприятие занимается выпечкой хлеба, его заморозкой и продажей. Медицинские книжки есть у всех сотрудников без исключения.

Вопрос: должны ли быть мед. книжки у представителей проверяющих органов, т.к. они бывают во всех подразделениях предприятия и могут заразить сотрудников или оставить микробы на продукции.

И есть ли какие-то особенные требования по одежде к проверяющим органам при проверке?

Ответ:

  1. Согласно приказу Роспортебнадзора N 402 личную медицинскую книжку необходимо иметь работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Вопрос о необходимости наличия медицинских книжек у прочих работников организации является спорным.
  2. В соответствии с трудовым законодательством, санитарными нормами и правилами работники хлебопекарни в повседневной работе должны использовать санитарную одежду, санитарную обувь и санитарные принадлежности.

Работодатель обязан обеспечивать работников СИЗ согласно профессии в соответствии с типовыми нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством РФ (ст.221 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, особенностей требований по одежде к проверяющим органам при проверке хлебопекарен не установлены.

Учитывая, что представители Роспотребнадзора не относятся к перечню лиц, для которых обязательно наличие медицинской книжки, где работники обязаны иметь документ о положительном состоянии здоровья, требование о наличие медицинской книжки у представитель Роспотребнадзора неправомочно.

Основание:

Приказ от 20 мая 2005 года N 402 О личной медицинской книжке и санитарном паспорте.

В соответствии со статьями 34 и 36 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и статьей 19 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст.150) приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее - личная медицинская книжка) (приложение N 1).

ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Сенченко Владимир Александрович

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.