+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Личная карточка (форма Т-2)Все консультации

Личную карточку нужно заводить в том числе на временных работников и совместителей

Вопрос:

Нужно ли заводить личную карточку (форма Т-2) на работника, если он принят:

  1. временно на 1 месяц; 

  2. временно по совместительству на 1 год?

Ответ:

Да, нужно. Личную карточку необходимо оформлять и заполнять ("заводить") в т.ч. и на работника, который принят по срочному трудовому договору (временно) на 1 месяц, и на работника, который принят по совместительству по срочному трудовому договору (временно) на 1 год.

Обоснование:

Личная карточка - это основной документ по учету персонала организации, который отражает все необходимые сведения о личности работника и его трудовой деятельности (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", далее - Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Работодатель обязан оформлять и заполнять личные карточки на всех лиц, принятых на работу (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

Иными словами, законодательством РФ предусмотрена обязанность работодателя оформлять и заполнять личные карточки на всех работников, независимо от условий трудовых договоров с ними.

Итак, работодатель обязан оформлять и заполнять личные карточки на всех лиц, принятых на работу (в т.ч. принятых по срочному трудовому договору (временно), как по основному месту работы, так и по совместительству).

Пермитина Дарья Сергеевна,
эксперт Службы поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций