+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Корректировочный отчет в ФСС после признания судом увольнение сотрудником незаконнымВсе консультации

Корректировочный отчет в ФСС после признания судом увольнение сотрудником незаконным

Корректировочный отчет в ФСС после признания судом увольнение сотрудником незаконным

Вопрос:

По решению суда увольнение сотрудника признано незаконным, начисление среднего заработка за вынужденный прогул сделано в июле за предыдущие периоды: март-апрель. 4-ФСС и РСВ необходимо корректировать за 1 квартал и 1 полугодие? А в отчетах за 9 месяцев произведенные начисления среднего заработка не отражаются? В данном случаи при корректировочных отчетах не возникает недоимка?

Ответ:

Представление расчета по страховым взносам.

На основании п.7 ст.431 НК РФ плательщики страховых взносов подают в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по страховым взносам. При обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете по страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по страховым взносам и представить в налоговый орган уточненный расчет по страховым взносам в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.

В соответствии с этим, для полного восстановления страхового стажа работника, восстановленного на работе по решению суда, следует подать уточняющие формы РСВ с даты увольнения по дату восстановления на работе: за 1 квартал и 1 полугодие (п.2 письма ФНС России от 14.01.2019 N БС-4-11/228 и письмо ФНС России от 31.01.2019 N БС-4-11/1583@).

Чтобы избежать штрафа, следует до представления уточненных расчетов заплатить недоимку по страховым взносам и пени (пп.1 п.4, п.7 ст.81 НК РФ). Иначе придется перечислить еще и штраф в размере 20% от неуплаченной суммы страховых взносов (п.1 ст.122 НК РФ).

В случае необходимости корректировки плательщиком страховых взносов базы для исчисления страховых взносов за 1 квартал и 1 полугодие, в том числе с целью правильного формирования сведений индивидуального (персонифицированного) учета, плательщик представляет уточненный расчет по страховым взносам за предшествующий расчетный (отчетный) период.

При этом в расчете за текущий расчетный (9 месяцев) период сумма произведенного перерасчета за предшествующий отчетный (расчетный) период не отражается.

Представление расчета 4-ФСС

Если раньше вам не приходилось вносить поправки в 4-ФСС, могут возникнуть затруднения. Как сделать корректировку 4-ФСС, соблюдая нормативные требования?

При оформлении и отправке в фонд корректировочного отчета 4-ФСС в 2020-2021 годах рекомендуем придерживаться следующих правил:

  1. Проставьте номер корректировки на титульном листе 4-ФСС - для этого предусмотрено отдельное поле
  2. Все остальные данные нужно отразить так же, как в исходном 4-ФСС с учетом исправленных ошибок и неточностей. Если изменения в расчет вносятся по причине изменения облагаемой базы или отдельных показателей, то отражайте в расчете полностью обновленные данные, а не разницу между первичными и скорректированными данными.
  3. Вместе с корректировочным 4-ФСС желательно отправить в фонд сопроводительное письмо, в котором нужно отразить причины представления уточненного расчета и указать, какие именно сведения были исправлены или дополнены.

Безопаснее будет сдать уточненные расчеты по форме 4-ФСС за I квартал и 1 полугодие. Ведь при обнаружении страхователем в сданной форме 4-ФСС факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, страхователь обязан внести необходимые изменения в расчет (п.1.1 ст.24 Закона N 125-ФЗ). Чтобы избежать штрафа, следует до представления уточненных расчетов перечислить недоимку по страховым взносам и пени (пп.1 п.1.4 ст.24 Закона N 125-ФЗ). Иначе придется еще заплатить штраф в размере 20% от причитающейся к уплате суммы страховых взносов (ст.26.29 Закона N 125-ФЗ).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
     Эксперт Корнелюк Надежда Михайловна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.