+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Количество сотрудников в комиссии по оценкеВсе консультации

Какое количество сотрудников должно быть в комиссии по оценке условий труда

Вопрос:

Подскажите, какое количество сотрудников должно быть в комиссии по оценке условий труда, и возможно ли, что в комиссии будет один человек, т.к. на предприятии зарегистрирован только директор (по штатному расписанию одно лицо)?

Ответ:

Порядок проведения специальной оценки условий труда установлен Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда, число членов которой должно быть нечетным (ч.1 ст.9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" не устанавливает минимальное количество членов комиссии по проведению специальной оценки условий труда.

При проведении у работодателя, отнесенного в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства, специальной оценки условий труда в состав комиссии включаются работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии) (ч.3 ст.9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Григорович Инга Викторовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.