+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Карта спецоценки условий трудаВсе консультации

Необходимо ли перед производственной практикой производить ознакомление работника, проходящего обучение, с картой спецоценки условий труда?

Вопрос:

Должен ли обучающийся работник по какой-либо специальности перед производственной практикой быть ознакомлен с картой СОУТ на эту специальность?

Ответ:

Согласно ст.2 ФЗ от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" регулирование специальной оценки условий труда осуществляется Трудовым кодексом РФ, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии со ст.4, ч.2 рассматриваемого ФЗ работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

В соответствии со ст.11 Трудового кодекса РФ трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Согласно ст.15 Трудового кодекса, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, если фактический труд практиканта не подлежит оплате в установленном порядке, то такие отношения между стороной, предоставляющей производственное обучение, и практикантом не могут быть признаны трудовыми и в соответствии с этим обязательств, связанных с ознакомлением со специальной оценкой условий труда (карта СУОТ), в обязательном порядке не предусмотрено.

Но вместе с тем, при исполнении требований постановления Минтруда РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" со всеми лицами, участвующими в производственной деятельности организации должны быть проведены инструктажи по охране труда, которые предусматривают, в т.ч. числе ознакомление с фактическими условиями труда, а также действующими вредными и/или опасными факторами производственной среды.

Кузнецов Д.А.,
эксперт службы поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.