+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Каким работникам можно не предоставлять обедВсе консультации

Кому можно не предоставлять обеденный перерыв

Вопрос:

Каким работникам можно не предоставлять обед?

Ответ:

Обед может не предоставляться при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 108 Трудового кодекса РФ):

  • продолжительность рабочего дня не превышает 4 часов; То есть совместителям (ст. 284 Трудового кодекса РФ) или в случае, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени при продолжительности рабочего дня менее 4 часов или, если рабочий день при неполном рабочем времени составляет 4 часа (ст. 93 Трудового кодекса РФ).
  • о том, что обед работнику не предоставляется должно быть указаноили в правилах внутреннего трудового распорядка или непосредственно в трудовом договоре с работником.

В случае, если работник принят на работу до 28.06.2017 и продолжительность его рабочего дня не превышает 4 часов, то стороны (работник и работодатель) могут добровольно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что сотруднику обед предоставляться не будет (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Инициатором для внесения таких изменений в трудовой договор может быть как работник так и работодатель.
Если инициатором внесения изменений в трудовой договор будет являться работник, то работник подает работодателю письменное заявление с просьбой не предоставлять ему обед. На основании заявления работника и при положительной резолюции работодателя (т.е. согласия работодателя) подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 Трудового кодекса РФ).
Тест дополнительного соглашения к трудовому договору может быть следующий:
"Начиная с такого-то числа обеденный перерыв работнику не предоставляется".

Если инициатором внесения изменений в трудовой договор будет являться работодатель, то работодатель может в письменной форме предложить работнику внести изменения в трудовой договор об изменении условий, касающихся предоставления обеда.
При этом работник может, как согласиться на предложение работодателя, так и отказать.
В случае отказа работника от внесения изменений в трудовой договор, привлечь его к дисциплинарной ответственности или уволить нельзя.
В данном случае работодатель не может применять нормы ст. 74 Трудового кодекса РФ, т.к. изменений, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), в данном случае нет.

В трудовых договорах с работниками, которые принимаются на работу после 29.06.2017, при желании сразу же при приеме на работу необходимо указать, что обеденный перерыв работнику не предоставляется, если продолжительность рабочего дня не превышает 4 часов (ст. 108, ст. 57 Трудового кодекса РФ)

Майорова Кристина Алексеевна
эксперт Службы поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций