+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Глубина заложения фундаментаВсе консультации

Глубина заложения фундамента

Вопрос:

Согласно технического задания абсолютная отметка заложения фундаментов 98,45 м - глубина, с которой будут задавливаться сваи.

Но тип фундамента свайно-плитный и верх фундаментной плиты проектируется на абсолютной отметке 98,93 м.

Какую отметку нужно брать за глубину заложения фундаментов?

Согласно СП 11-105-97, часть II, п.8.1.1, абзац 3, глубина критического уровня определяется глубиной заложения и типами фундаментов.

Абсолютная отметка отсыпки искусственного участка земли 100,07 м. В отчёте указаны абсолютные отметки УУГВ 97,05-97,22 м.

Следовательно, глубина залегания грунтовых вод составляет 100,07-(97,05-97,22)=3,02-2,85 м.

Согласно СП 22.13330.2011, п.5.4.8 По характеру подтопления следует выделять естественно или техногенное подтопленные территории (с глубинами залегания уровня подземных вод менее 3 м).

Следует ли считать данную территорию подтопленной или нет?

Река находится на расстоянии 125 м от площадки строительства.

Горизонт высоких вод 1% обеспеченности составляет 99,27 м, абсолютная отметка отсыпки ИЗУ 100,07 м.

Отсыпка участка ведётся песком с коэффициентом фильтрации 2,0 м/сутки - следовательно горизонт грунтовых вод дойдёт до площадки дома, через 60 дней, будет ли он оказывать влияние на уровень подземных вод?

Пик половодья длится не более 5-7 дней.

Ответ:

В соответствии с требованиями п.7.4.1 СП 24.13330.2011 "Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85", глубина заложения свайно-плитного фундамента определяют исходя из условного фундамента, границы которого определяются в соответствии с требованиями п. 7.4.7 (рисунок 1).

7.4.1 Расчет осадок свайных фундаментов (расчет по второй группе предельных состояний) допускается выполнять с использованием расчетных схем, основанных на модели грунта как линейно-деформируемой среды, при обязательном выполнении условия (7.2).

Осадка одиночной висячей сваи рассчитывается в соответствии с 7.4.2 и 7.4.3.

Осадка малой группы свайного куста) рассчитывается в соответствии с 7.4.4 и 7.4.5 по методике, учитывающей взаимное влияние свай в кусте.

Осадка большой группы висячих свай (свайного поля) может быть определена с использованием модели условного фундамента на естественном основании в соответствии с 7.4.6-7.4.9.

Осадку комбинированных свайно-плитных фундаментов рекомендуется рассчитывать по 7.4.10-7.4.14.

Полученные расчетом значения осадок свайного фундамента не должны превышать предельных значений по условию (7.4).

Расчет свай по деформациям на совместное действие вертикальной и горизонтальной сил и момента следует выполнять в соответствии с приложением В.

При надлежащем обосновании допускается производить расчеты деформаций свайных фундаментов в нелинейной постановке с использованием апробированных моделей грунта и численных методов расчета.

В соответствии с требованиями п.8.1.1 СП 11-105-97 Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть II. Правила производства работ в районах развития опасных геологических и инженерно-геологических процессов" нам следует определить ту глубину заложения фундамента при которой негативные последствия повышения уровня грунтовых были бы сведены к нулю.

Для того чтобы это сделать необходимо в соответствии с требованиями п.5.4.3 СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*" необходим прогноз изменения гидрогеологических условий,

5.4.3 Прогноз изменения гидрогеологических условий должен выполняться для сооружений I и II уровней ответственности с учетом изменений факторов, оказывающих влияние на формирование многолетнего режима подземных вод, методами математического моделирования, аналитическими и др. Для выполнения указанных исследований необходимо привлекать специализированные организации.

Учитывая, что рядом с участком строительства находится Река горизонт высоких вод составляет 99,27, что на 80 см ниже уровня отсыпки грунтов, которая составляет 100,07 м, то в соответствии с требованиями 3.10 СНиП 2.06.15-85 "Инженерная защита территории от затопления и подтопления", с учетом требований п.2.6 СНиП 2.06.15-85, если считать, что горизонт высоких вод 1% обеспеченности составляет 99,27 м соответствует поверочному расчетному случаю, тогда в соответствии требованиями п. 2.7 СНиП 2.06.15-85 по таблице 1 нормы осушения для селитебных территории городов и сельских населенных пунктов составляет 2 м.

3.10. За расчетный уровень воды при проектировании искусственного повышения поверхности территории от затопления следует принимать отметку уровня воды в реке или водохранилище в соответствии с требованиями п.2.6.

2.6.При проектировании инженерной защиты на берегах водотоков и водоемов в качестве расчетного принимается максимальный уровень воды в них с вероятностью превышения в зависимости от класса сооружений инженерной защиты в соответствии с требованиями СНиП II-50-74 для основного расчетного случая.

Примечания: 1. Вероятность превышения расчетного уровня воды для сооружений I класса, защищающих сельскохозяйственные территории площадью свыше 100 тыс.га, принимается равной 0,5%; для сооружений IV класса, защищающих территории оздоровительно-рекреационного и санитарно-защитного назначения, - 10%.

2.Перелив воды через гребень сооружений инженерной защиты городских территорий при поверочных расчетных уровнях воды в соответствии со СНиП II-50-74* не допускается. Для городских территорий и отдельно стоящих промышленных предприятий должен быть разработан план организационно-технических мероприятий на случай прохождения паводка с обеспеченностью, равной поверочному расчетному случаю.

_______________________

*СП 58.13330.2012 "Гидротехнические сооружения. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 33-01-2003"

2.7. Нормы осушения (глубины понижения грунтовых вод, считая от проектной отметки территории) при проектировании защиты от подтопления принимаются в зависимости от характера застройки защищаемой территории в соответствии с табл.1.

Исходя из этого, следует, отметка верха отсыпки будет равна: 99,27+2-101,27 м.

Таким образом мы определили критический уровень грунтовых вод, который составляет 99,27 м исходя из которого следует проектировать фундаменты и отсыпку площадки строительства, что не исключает устройство защитных сооружений.

Наосновании данных приведенных в вашем вопросе и обосновывающих принятие проектных решений на основании нормативных документов, следует пересмотреть принятые проектные решения.

Поддубная В.Ф.,

эксперт в области проектирования и строительства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций