+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Гигиеническая оценкаВсе консультации

Гигиеническая оценка инсоляции и солнцезащиты жилых и общественных зданий

Вопрос:

Согласно п.7.1.7 СанПин 2.4.2.2821-10: "Окна учебных помещений должны быть ориентированы на южные, юго-восточные и восточные стороны горизонта. На северные стороны горизонта могут быть ориентированы окна кабинетов черчения, рисования, а также помещение кухни. Ориентация кабинетов информатики - на север, северо-восток."

Норма не устанавливает запретов на размещение учебных классов на западную сторону, также, как и на северную, но согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03 инсоляционный период учебного класса должен составлять не менее 2 часов, в случае с северной стороной это невозможно.

Учебный процесс в современных школах при односменном обучении, в среднем, длится с 9.00 до 15.00. Проектное решение обеспечивает инсоляцию учебных классов, ориентированных на западную сторону, с 13.00, инсоляционный период указанных учебных классов составляет от 3 до 4 часов, что соответствует нормативному показателю инсоляции по СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03.

Можем ли мы размещать учебные классы с ориентацией на западную сторону в данном случае?

Ответ:

В соответствии с требованиями п.1.4 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 эти санитарные правила являются обязательными для исполнения.

Исходя из этого, требования п.7.1.7 СанПиН 2.4.2.2821-10 подлежат обязательному исполнению.

И все же, в соответствии с требованиями п.1.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий" гигиеническая оценка освещения учебных помещений проводится для установления соответствия с расчетом освещения, который является обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.

1.5.Гигиеническая оценка освещения жилых и общественных зданий проводится для установления соответствия настоящим санитарным правилам.

Расчеты освещения являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.

А в соответствии с требованиями п.7.1.9 допускается отсутствие инсоляции в учебных кабинетах информатики, физики, химии, рисования и черчения, спортивно-тренажерных залах, помещениях пищеблока, актового зала, административно-хозяйственных помещениях.

7.1.9. Для рационального использования дневного света и равномерного освещения учебных помещений следует:

  • не закрашивать оконные стекла;
  • не расставлять на подоконниках цветы, их размещают в переносных цветочницах высотой 65-70 см от пола или подвесных кашпо в простенках между окнами;
  • очистку и мытье стекол проводить по мере загрязнения, но не реже 2 раз в год (осенью и весной).

Продолжительность инсоляции в учебных помещениях и кабинетах должна быть непрерывной, по продолжительности не менее:

  • 2,5 ч в северной зоне (севернее 58° с.ш.);
  • 2,0 ч в центральной зоне (58-48° с.ш.);
  • 1,5 ч в южной зоне (южнее 48° с.ш.).

Допускается отсутствие инсоляции в учебных кабинетах информатики, физики, химии, рисования и черчения, спортивно-тренажерных залах, помещениях пищеблока, актового зала, административно-хозяйственных помещениях.

В соответствии с требованиями п.1.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.10.2001 N 29, гигиеническая оценка инсоляции и солнцезащиты учебных помещений и территорий жилой застройки устанавливается расчетом инсоляции, который является обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.

1.3. Гигиеническая оценка инсоляции и солнцезащиты жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки проводится для установления соответствия настоящим санитарным правилам.

Расчеты инсоляции являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.

Поддубная В.Ф.,

эксперт в области проектирования и строительства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.