+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Этап и очередь строительстваВсе консультации

"Этап строительства" и "очередь строительства": в чем различие?

Вопрос:

Получен одно разрешение на строительство объекта, в котором указано кол-во очередей при вводе объекта (три) (сроки не указаны). Как правильно получить разрешение на ввод объекта от органа, выдавшего разрешение на строительство?

Необходимо получить разрешения на ввод на 1-ю оч., потом на 2-ю, на 3-ю и окончательный - объект в целом? Или нет необходимости в окончательном разрешении, достаточно разрешений (3 шт.) 1-й, 2-й и 3-й очереди? Или достаточно получить одного в целом на объект разрешения на ввод? Речь идет об очередях. Объекты 1, 2, 3 очередей входят в один большой объект и могут эксплуатироваться самостоятельно.

Ответ:

Если получено одно разрешение на строительство, то и ввод в эксплуатацию возможен только в целом всего объекта, без выделения каких-либо этапов. Понятию "очередь" законодательство о градостроительной деятельности не придает какого-либо специального содержания.

Обоснование:

Понятие "очередь" в Градостроительном кодексе РФ отсутствует. Юридическое значение придается понятию "этап".

Каждый объект, строительство которого выделено в отдельный этап, может быть введено в эксплуатацию независимо от других объектов, строительство которых отнесено к другим этапам. В этом - суть разделения строительства на этапы: под этапом строительства понимается строительство одного из объектов капитального строительства, строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных объектов капитального строительства на этом земельном участке, а также строительство части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от строительства иных частей этого объекта капитального строительства.

В соответствии с пунктом 8 "Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87, возможность подготовки проектной документации в отношении отдельных этапов строительства должна быть обоснована расчетами, подтверждающими технологическую возможность реализации принятых проектных решений при осуществлении строительства по этапам. Проектная документация в отношении отдельного этапа строительства разрабатывается в объеме, необходимом для осуществления этого этапа строительства. Указанная документация должна отвечать требованиям к составу и содержанию разделов проектной документации, установленным данным Положением для объектов капитального строительства.

Для получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, строительство которого выделено в отдельный этап, требуется представить в т.ч. разрешение на строительство (пункт 3 части 3 статьи 55 ГрК). Разрешение на строительство отдельного этапа, в свою очередь, можно получить при представлении (в т.ч.) положительного заключения экспертизы проектной документации применительно к отдельному этапу строительства (см. пункт 4 части 7 статьи 51 ГрК).

Поскольку в рассматриваемом случае имеется одно общее разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию возможен только в целом всего объекта, без выделения каких-либо этапов.

Груша Г.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций