+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Доплата молодому специалистуВсе консультации

Доплата молодому специалисту

Вопрос:

Работник школы принят на должность начальника отдела кадров на полную ставку.

По совместительству он же устроена на 0,5 ставки ведущего бухгалтера.

Также по приказу директора школы ему разрешено совмещение должности документоведа отделения платных услуг на период отсутствия основного работника с доплатой в размере 50% к основной ставке (начальника отдела кадров).

Следующим же приказом ему установлена доплата к должностному окладу в размере 25% как молодому специалисту.

На какие выплаты мы должны начислять этому работнику доплату как молодому специалисту?

Ответ:

Доплата как молодому специалисту должна начисляться на ставку должности начальника отдела кадров и на 0,5 ставки ведущего бухгалтера.

Обоснование:

Исходя из статьи 129 Трудового кодекса оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В силу статьи 282 Трудового кодекса совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

На основании статьи 285 Трудового кодекса оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Следовательно, оплату за совместительство следует назвать окладом, как и оплату по основной работе (или, точнее, конкретным процентом оклада, установленного для соответствующей должности).

Исходя из статьи 60.2 Трудового кодекса с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса).

Статьей 151 Трудового кодекса закреплено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Следовательно, оплату за совмещение следует называть доплатой.

Болдырь А.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связ

Подписаться на рассылку новых консультаций