+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Доля закупок у субъектов малого предпринимательстваВсе консультации

Доля закупок у субъектов малого предпринимательства

Вопрос:

Может ли при заполнении отчета по закупкам у СМП на 01.04.2017 в позиции 8 доля закупок, которые заказчик осуществил у субъектов малого предпринимательства, быть 78%?

Ответ:

При заполнении отчета по закупкам у СМП на 01.04.2017 в позиции 8 доля закупок, которые заказчик осуществил у субъектов малого предпринимательства, может составлять 78%.

Обоснование:

На основании части 1 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 данной статьи.

В силу пункта 5 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства устанавливается в размере не менее чем 18 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок. При этом совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиками с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам закупок, осуществленных в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 Положения, должен составлять не менее чем 10 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок.

Таким образом, нормативные правовые акты определяют минимальный объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства в совокупном годовом стоимостном объеме договоров, заключаемых заказчиком, но не максимальный такой объем

Поэтому при заполнении отчета по закупкам у СМП на 01.04.2017 года в позиции 8 доля закупок, которые заказчик осуществил у субъектов малого предпринимательства, может составлять 78%.

Болдырь А.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций