+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Дезинфекция транспортных средствВсе консультации

Лицензирование дезинфекции транспортных средств

Вопрос:

Какой документ может обосновать лицензирование дезинфекции транспортных средств собственными силами?

Ответ:

Необходимо учитывать письмо Минздрава России от 14.10.2014 N 24-1/3060814-2592. Согласно позиции Минздрава России, услуги по дезинфекции транспортных средств не являются лицензируемым видом деятельности.

Обоснование:

Статья 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" устанавливает перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Дезинфекция транспортных средств не входит в указанный перечень.

При этом Роспотребнадзор в письме от 12.02.2018 N 01/1840-2018-32указывает на следующее.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях информирования о правоприменительной практике по вопросам выполнения работ (услуг) по дезинфектологии обращает внимание на то, что 15 января 2018 года Верховным Судом Российской Федерации вынесено определение N 309-КГ17-12073 по делу о признании недействительным предписания территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, в городе Полевском и в Сысертском районе от 09.03.2016 N 27/2016 об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований, выданного муниципальному бюджетному дошкольному учреждению - детскому саду N 316.

Верховным Судом Российской Федерации подтверждено, что для осуществления дезинфекционной деятельности юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности должны иметь лицензию на медицинскую деятельность по "дезинфектологии" и иметь в своем штате специалистов с необходимым медицинским образованием.

Аналогичные выводы содержатся в других судебных актах, в том числе, в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.01.2018 N 310-КГ17-14344, постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 04.05.2017 N Ф09-1737/17, а также в пункте 5 Обзора судебной практики "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 06.12.2017.

Но данные выводы касаются только дошкольных учреждений и учреждений здравоохранения.

Минздрав России в письме от 14.10.2014 N 24-1/3060814-2592указал, что Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1), введенным в действие постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее - ОКВЭД) вид деятельности 74.70.3 "Деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ", в том числе предоставление услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации зданий и транспортных средств, предусматривается как часть подкласса 74.70 "Чистка и уборка производственных и жилых помещений, оборудования и транспортных средств" класса 74 "Предоставление прочих видов услуг" Раздела К "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг", что в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ) не является лицензируемым видом деятельности.

То есть, согласно позиции Минздрава России, услуги по дезинфекции транспортных средств не являются лицензируемым видом деятельности.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кусова Елена Дмитриевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.