+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Cрок сдачи практических экзаменов на праваВсе консультации

О сроках сдачи практических экзаменов на право управления транспортными средствами

Вопрос:

Организация отправила на обучение специалиста для сдачи экзамена на право управления ТС. Первую и вторую часть экзамена он сдал. Если одна из трех частей экзамена сдана, то действие положительных результатов сохраняется на 6 месяцев.

Последний (предельный срок) выпал на выходной (воскресенье). В понедельник был получен отказ на сдачу третей части экзамена на основании пропущенного срока.

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? На основании каких документов регламентируется перенос предельных сроков сдачи?

Ответ:

Отказ в допуске к сдаче экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в ближайший рабочий день, следующий за нерабочим днем, на который приходится окончание шестимесячного срока, отводимого для сдачи практического экзамена, неправомерен.

Отказ в допуске к сдаче практического экзамена вы можете обжаловать в административном порядке и (или) в порядке административного судопроизводства.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 11 (абзац третий) "Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений1" кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.


1Утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", далее - Правила.

Сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий), связанных с проведением экзаменов, выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений и обменом иностранных водительских удостоверений, установлены "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (далее - Административный регламент), утвержденным приказом МВД России от 20.10.2015 N 995.

Указанными Правилами и Административным регламентом не установлено каких-либо специальных правил исчисления сроков выполнения административных процедур (действий), связанных с проведением экзаменов на право управления транспортными средствами. В этой связи исчисление сроков, установленных Правилами, следует осуществлять по правилам, установленными гражданским законодательством.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

  • течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191);
  • срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (пункт 3 статьи 192);
  • если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (статья 193).

Следовательно, кандидату в водители, сдавшему теоретический экзамен и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством, не может быть отказано в допуске к сдаче экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение шести месяцев после дня сдачи теоретического экзамена. Если последний день указанного срока сдачи практического экзамена приходится на нерабочий день, кандидат в водители вправе претендовать на сдачу экзамена в ближайший следующий за ним рабочий день.

Отказ в допуске к сдаче практического экзамена может быть обжалован в административном порядке2 и (или) в порядке административного судопроизводства3.


2Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, регламентируется разделом V Административного регламента.

3Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти и их должностных лиц осуществляется по правилам главы 22 КАС РФ.

Груша Г.А.,

эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций