+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Cмена фамилии работникаВсе консультации

При смене фамилии работника необязательно заключать дополнительное соглашение к трудовому договору

Вопрос:

Является ли обязательным заключать дополнительное соглашение к трудовому договору работника о смене фамилии (например в связи с вступлением в брак)?

Ответ:

Не обязательно заключать дополнительное соглашение к трудовому договору работника о смене фамилии (например, в связи с вступлением в брак).

Обоснование:

В текст трудового договора при его заключении вносятся:

  • обязательные сведения, предусмотренные ст. 57 Трудового кодекса РФ;
  • обязательные условия, предусмотренные ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Фамилия работника заключившего трудовой договор относится к обязательным сведениям, которые должны быть указаны в трудовом договоре (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Законодательство РФ указывает, что в случае изменения условий трудового договора должно подписываться дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

При этом законодательство РФ не регламентирует порядок внесения изменений в трудовой договор в случае изменения сведений трудового договора.

Трудовое законодательство РФ не содержит указаний на то, что необходимо подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору в случае изменения сведений трудового договора (например, при изменении фамилии работника).

Поэтому работодатель самостоятельно принимает решение заключать дополнительное соглашение к трудовому договору работника о смене фамилии (например, в связи с вступлением в брак) или нет.

По нашему мнению, при смене фамилии работодатель может поступить одним из следующих способов:

  • в тексте трудового договора зачеркнуть прежнюю фамилию и рядом написать новую фамилию работника (дать ссылку на документ, на основании которого сменилась фамилия);
  • подписать приложение к трудовому договору работника о смене фамилии.

Майорова Кристина Алексеевна

Эксперт Службы поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций