+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Бюджетные места в образовательном учрежденииВсе консультации

Прием на бюджетные места в образовательном учреждении

Вопрос:

Допускается ли при приеме на бюджетные места в учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) отбор лиц обучение за счет средств бюджета?

Учреждение имеет право ранжировать заявки лиц при поступлении на бюджетные места? Приравнивается ли ранжирование заявок к вступительным испытаниям?

Ответ:

В силу части 5 статьи 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прием на обучение по дополнительным образовательным программам, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами таких организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, организации дополнительного профессионального образования самостоятельно определяют условия приема на обучение по дополнительным образовательным программам. Исключения для ситуаций, когда обучение лиц производится за счет средств бюджета, не предусмотрены.

Отметим, что приведенная норма отличается, например, от положения части 3 указанной статьи, касающейся приема на обучение по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств бюджета: такой прием проводится на общедоступной основе.

Следовательно, для приема на обучение по дополнительным образовательным программам организация вправе использовать и ранжирование, если это предусмотрено локальным нормативным актом. Заменяет ли ранжирование заявок вступительные испытания, проводятся ли вступительные испытание - определяет организация.

Лермонтов Ю.М.,
советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций