+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Беспроцентный займ у аукционераВсе консультации

Беспроцентный займ у аукционера

Беспроцентный займ у аукционера

Вопрос:

Завод имеет задолженность перед другой организацией в размере 5 млн рублей. Чтобы этот долг погасить, завод хочет брать беспроцентный заем у своего акционера (владеет 22% акций завода).

  1. Настолько это соответствует действующему законодательству?
  2. Должны ли об этом сообщить налоговой инспекции завод и физическое лицо?

Ответ:

  1. Полностью соответствует.
  2. Не должны.

Обоснование:

Предоставление займа, включая беспроцентный займ, аукционером акционерному обществу законодательству не противоречит. На основании пункта 1 статьи 421 ГК РФ такие сделки разрешены.

Подпунктом 7 пункта 4 статьи 105.14 НК РФ установлено, что сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ, вне зависимости от того, удовлетворяют ли такие сделки условиям, предусмотренным пунктами 1-3 статьи 105_14 НК РФ, не признаются контролируемыми.

См. также письмо Минфина России от 05.02.2018 N 03-12-11/1/6568.

Таким образом, завод и физлицо не обязаны сообщать о данной сделке каким-либо отдельным образом.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лермонтов Юрий Михайлович,
советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.