С 29.06.2026 начал действовать СП 6.13130.2025 "Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности".
Росстандарт опубликовал поправку к СП 6.13130.2025 "Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности".
В каком месте
Напечатано Должно быть
Пункт 6.4, первый абзац
Не допускается прокладка электропроводок СПЗ (линий электропитания СПЗ) и электропроводок (линий электропитания), не относящихся к СПЗ, параллельно линиям связи СПЗ напряжением до 50 В переменного тока или 75 В постоянного тока на расстоянии менее 300 мм без применения защиты от электромагнитных помех, за исключением участков протяженностью до 1 м параллельной прокладки и в местах их пересечения Не допускается прокладка электропроводок СПЗ (линий электропитания СПЗ) и (или) электропроводок (линий электропитания), не относящихся к СПЗ напряжением более 50 В переменного тока или более 75 В постоянного тока параллельно линиям связи СПЗ на расстоянии менее 300 мм без применения защиты от электромагнитных помех, за исключением участков протяженностью до 1 м параллельной прокладки и в местах их пересечения
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Сравнительный анализ положений СП 6.13130.2021 "Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности" и СП 6.13130.2025 "Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности";
- Справочный материал "Электробезопасность как элемент пожарной профилактики".
Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)789-47-77.
Контактное лицо: Зорина Екатерина
Уточнены вопросы применения метода доходности инвестированного капитала
Постановлением Правительства РФ от 01.07.2026 № 809 внесены изменения в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178.
"Ставропольэнергосбыт" стал единым гарантирующим поставщиком в СКФО
С 1 июля 2026 года ПАО "Ставропольэнергосбыт" приступило к работе в качестве единого гарантирующего поставщика электроэнергии в пяти республиках СКФО: Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании и Карачаево-Черкесии. Статус присвоен на основании распоряжения Правительства РФ № 1427-р от 10 июня 2026 года, говорится в сообщении Минэнерго России.

