В письме Росприроднадзора от 14.07.2026 № ВЧ-09-05-34/33919 отмечено, что:
- эксплуатирующим организациям следует вносить изменения в план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ППЛРН), если содержащиеся в нём сведения утратили актуальность.
Сведения об изменениях, которые вносятся в ППЛРН, оформляются в произвольной форме и могут направляться как в центральный аппарат Росприроднадзора, так и в его территориальный орган; - уполномоченный представитель может подать заявление на получение услуги "Согласование планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации" с помощью Единого портала госуслуг.
При этом представителю потребуются авторизация от эксплуатирующей организации и машиночитаемая доверенность (МЧД).
Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)789-47-77.
Контактное лицо: Зорина Екатерина
Письмо Росприроднадзора от 14.07.2026 № ВЧ-09-05-34/33919
Разъяснено, на каких скважинах следует проводить профилактическое обследование при противофонтанном обслуживании
В письме МЧС России от 03.07.2026 № ИГ-17-85 отмечено, что профилактические обследования в рамках комплекса работ по противофонтанному обслуживанию объектов следует проводить на всех скважинах, включённых в состав ОПО "Фонд скважин" эксплуатирующих организаций, не реже одного раза в год.
До 2032 года продлён период применения правил разработки ПМЛА и представления ДПБ в Ростехнадзор
На основании постановления Правительства РФ от 05.08.2026 № 982:

