Тема вебинара: Новые правила экологических проверок.
Дата и время: 29 октября 2025 года, 10:00 (мск).
Спикер: Екатерина Александровна Горшкова, старший юрист юридической поддержки ООО "СИБУР" по направлению промышленной безопасности и экологии.
Программа вебинара
- Актуальные требования и ключевые изменения на 2026 год.
- Цифровизация контроля: средства дистанционного взаимодействия, мобильное приложение "Инспектор", сложности использования ВКС в проверках и инструкция по применению.
- Усиление роли профилактики: различия проверок и поэтапная инструкция по подготовке.
- Судебная практика по экологическим проверкам: примеры, тенденции, рекомендации.
- Инструменты для прохождения экологических проверок в системах "Техэксперт: Экология".
- Ответы на вопросы участников по теме лекции.
Кому будет полезен вебинар
Представителям всех промышленных и производственных предприятий, ответственным за экологическую безопасность и взаимодействующим с контрольно-надзорными органами.
Особое внимание рекомендуем обратить специалистам организаций с объектами категорий чрезвычайно высокого и высокого риска. Отдельно это предприятия, не подавшие заявки на получение КЭР до конца 2024 года, которых ожидают внеплановые выездные проверки и обязательные профилактические визиты Росприроднадзора.
Посетив вебинар, вы сможете:
- сэкономить время на самостоятельном поиске и анализе информации по части экологических проверок и работе с госорганами;
- пройти проверку, в том числе, используя актуальные средства дистанционного взаимодействия;
- оспорить постановление о привлечении к административной ответственности и обосновать право применить скидку по экологическим правонарушениям (ст.32.2 КоАП РФ);
- обезопасить организацию от финансовых рисков в виде штрафов, которые могут достигать 1 000 000 руб., например за нарушение условий, предусмотренных лицензией (ч.1 ст.7.3 КоАП РФ);
- предотвратить приостановление деятельности предприятия до 90 суток (ч.1 ст.8.21 КоАП РФ);
- избежать уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 5 лет (ч.3 ст.250 УК РФ);
- сэкономить деньги предприятия на закупку дополнительных обучений.
Как принять участие:
- Перейти по ссылке: cntd.ru.
- Заполнить все обязательные поля регистрационной формы.
- Нажать "Отправить".
- Подтвердить регистрацию по ссылке, отправленной на почту, которую вы указали в регистрационной форме.
Данный документ находится в системе «Техэксперт: Экология».
Купить программу для экологов «Техэксперт: Экология» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина
Изменена форма чек-листа для осуществления госэнергонадзора в теплоснабжении
Приказом Ростехнадзора от 28.08.2025 № 298 в новой редакции изложена форма проверочного листа (список контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемого Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами при проведении плановых выездных проверок при осуществлении федерального государственного энергетического надзора в сфере теплоснабжения, утвержденная приказом Ростехнадзора от 7 августа 2023 г. № 284.
Обновлен реестр лиц, аттестованных на право подготовки экспертизы ПД и РИИ
На сайте Минстроя России опубликован обновленный Реестр лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, по состоянию на 15 октября 2025 г.

