ПНСТ 1004-2025:
- распространяется на способ закрепления в горном массиве анкерной крепи быстротвердеющими составами, содержащимися в двухкомпонентных полимерных ампулах, на основе термореактивных смол и минеральных наполнителей;
- устанавливает требования к:
- способу закрепления в горном массиве анкерной крепи быстротвердеющими составами;
- сырью, материалам и обеспечению безопасности работ;
- порядку контроля за выпускаемой продукцией;
- методам испытаний.
Как предусмотрено ПНСТ 1004-2025, ампулы для горных и строительных работ могут применяться:
- на шахтах и рудниках любой категории по газу и пыли в угольной и горнорудной промышленности;
- в метростроении, а также при строительстве туннелей и других сооружений.
Способ закрепления в горном массиве анкерной крепи с применением ампул должен обеспечивать безопасные условия поддержания горных выработок и выбираться в соответствии с требованиями, установленными:
- ФНП "Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах", утверждёнными приказом Ростехнадзора от 19.11.2020 № 448;
- ФНП "Правила безопасности в угольных шахтах", утверждёнными приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 507;
- ФНП "Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых", утверждёнными приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 505;
- ПБ 03-428-02 "Правила безопасности при строительстве подземных сооружений".
Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина
Уточнён перечень требований в области эксплуатации лифтов, соблюдение которых проверяется Ростехнадзором
Приказом Ростехнадзора от 04.06.2025 № 189 внесены изменения в перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утверждённый приказом Ростехнадзора от 02.03.2021 № 81.
Разъяснены вопросы отнесения объектов электро- и теплоэнергетики к движимому или недвижимому имуществу
Минэнерго России опубликовало разъяснения по вопросу классификации объектов электро- и теплоэнергетики в качестве движимого или недвижимого имущества. Документ размещен на сайте ведомства в разделе "Деятельность/Законодательство".