Новости
Индикаторы риска помогли защитить трудовые права более 14 тысяч работниковВсе новости

Срабатывание индикаторов риска позволило инспекторам труда защитить трудовые права более 14 тыс. работников. Их применение в надзорной деятельности позволяет восстанавливать трудовые права граждан, не дожидаясь обращений работников.

В настоящее время основная часть всех мероприятий, которые проводят инспекции труда, приходится на профилактику. То есть сегодня проверки - это крайняя мера. Внедрение в работу инспекций труда индикаторов риска помогает оперативно применять необходимые меры и защищать трудовые права, но при этом не оказывать излишнего давления на бизнес, так как проверка проводится только там, где риск нарушений очень высок, о чем свидетельствует срабатывание индикатора. Определить этот риск и действовать точечно помогают индикаторы риска.
Благодаря срабатыванию утверждённых индикаторов и принятым инспекторским мерам восстановлены трудовые права более 14 тыс. работников. В том числе выплачена задержанная зарплата на сумму свыше 580 млн руб., проведена спецоценка условий труда в отношении более 8 тыс. рабочих мест.
В настоящее время в распоряжении инспекторов труда 6 индикаторов риска, 3 из которых связаны с возможными нарушениями требований охраны труда и 3 с возможными нарушениями в части оплаты труда. При этом разработка новых индикаторов продолжается, в том числе связанных с выплатой зарплаты ниже МРОТ, подменой трудовых отношений договорами с самозанятыми и необоснованным снижением заработной платы медицинским работникам.
Источник: rostrud.gov.ru

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Ростехнадзором разъяснено, могут ли эксплуатирующие организации самостоятельно ремонтировать приборы безопасности на подъёмных сооружениях

В разъяснениях Ростехнадзора отмечено, что ремонт ограничителей, указателей и регистраторов может осуществляться:

Следующая новость:

Госдума одобрила в I чтении расширение возможности применения РЭБ для защиты объектов ТЭК

Госдума приняла в первом чтении законопроект (sozd.duma.gov.ru), который наделит службы безопасности компаний ТЭК правом использования средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для подавления атак беспилотных аппаратов на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и транспортную инфраструктуру отрасли. Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов.