Новости
Лаборатория ВНИИ ГОЧС успешно прошла аккредитациюВсе новости

Лаборатория ВНИИ ГОЧС по сертификации аварийно-спасательных средств и средств инженерного обеспечения аварийно-спасательных работ успешно прошла аккредитацию.

Ее подготовка проводилась в соответствии с международным стандартом "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" (ГОСТ ISO/IEC 17025) и приказом Минэкономразвития, которые предусматривают высокие требования к персоналу, управлению качеством и рисками, выбору методик и метрологическому обеспечению.
Область аккредитации лаборатории включает более 80 методов испытаний: климатические, вибрационные, акустические, измерение максимальной силы воздействия и силы реза, неразрушающий контроль воздействия максимального гидравлического давления, определение разборчивости речевой информации и другие.
Так, например, в числе испытательных установок камера холода, тепла и влаги, позволяющая определить степень устойчивости изделий и материалов к этим параметрам. Температурный режим, используемый в аппарате, - от -70 до +100 градусов.
Специальная лабораторная гидравлическая измерительная машина предназначена для определения величины максимальных силовых нагрузок на аварийно-спасательные средства до их выхода из строя или разрушения. Объем бронированной камеры позволяет размещать практически весь ручной гидравлический инструмент, применяемый при аварийно-спасательных работах, при этом максимальное давление, подаваемое на него, составляет 400 МПа (4000 bar).
Система вибрационных испытаний позволяет проводить испытание образцов на воздействие вибраций до 100 Гц.
Гидравлические установки позволяют проводить испытания гидравлического аварийно-спасательного инструмента, такого как гидравлические ножницы, комбинированные ножницы, гидравлические кусачки, гидравлические цилиндры и др.
Аккредитованная лаборатория входит в состав создаваемого на базе ВНИИ ГОЧС сертификационно-испытательного центра для сертификации продукции по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (ГОЧС). Кроме аккредитованной в центре будут работать еще две лаборатории: по сертификации защитных сооружений ГО и сертификации средств индивидуальной защиты радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля. Идет их подготовка к аккредитации.
В дальнейшем на базе испытательного центра планируется проводить обязательную сертификацию продукции ГОЧС в соответствии с требованиями Технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - технический регламент ГОЧС), который вступает в силу 1 июня 2023 года.
Технический регламент ГОЧС впервые устанавливает на территории Российской Федерации, а также на территории государств - членов Евразийского экономического союза требования, соблюдение которых является обязательным при производстве 4 групп технических средств для ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера.
Это касается технических средств защитных сооружений гражданской обороны, технических средства управления, связи и оповещения; технических средств мониторинга чрезвычайных ситуаций, а также аварийно-спасательных средств. Документ устанавливает, что эти технические средства перед продажей и применением должны будут пройти обязательную сертификацию, которая подтвердит их соответствие требованиям технического регламента.
Источник: ru-bezh.ru

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

В 1 чтении принят законопроект, определяющий особенности осуществления госнадзора в сфере ядерной безопасности

Напомним, что законопроектом N 301993-8 предполагается внесение изменений в:

Следующая новость:

Изменен порядок ведения государственного кадастра отходов

На официальном сайте правовой информации опубликован приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.04.2023 N 211 "О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30.09.2011 N 792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов"" (далее - Изменения).