Новости
Изменен порядок ведения государственного кадастра отходовВсе новости

На официальном сайте правовой информации опубликован приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.04.2023 N 211 "О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30.09.2011 N 792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов"" (далее - Изменения).

Новость интересна недропользователям, которые эксплуатируют объекты хранения вскрышных и вмещающих горных пород.
Изменения внесены в целях реализации ст.5 Федерального закона от 14.07.2022 N 343 "О внесении изменений в Закон РФ "О недрах" и отдельные законодательные акты РФ".

Действующим на сегодняшний день Порядком ведения государственного кадастра отходов, утвержденным приказом Минприроды РФ от 30.09.2011 N 792, обозначены случаи, при которых объект размещения отходов может быть исключен из ГРОРО, их всего два:

  • при прекращении эксплуатации такого объекта;
  • при вступлении в силу административного правонарушения о предоставлении хозяйствующими субъектами недостоверной информации о данном объекте.

Согласно Изменениям, перечень таких случаев дополнен, отдельно обозначены условия исключения из ГРОРО объектов хранения отходов недропользования.

Таким образом, объект хранения вскрышных и вмещающих горных пород может быть исключен из ГРОРО при предоставлении недропользователем в Росприроднадзор:

  • заявления об исключении хранения объекта хранения из ГРОРО (в свободной форме);
  • копии проектной документации, которая подтверждает использование всего объема вскрышных и вмещающих горных пород, находящихся на данном объекте.

Данные условия действуют до 01.01.2026.
Изменения вступают в силу с 01.09.2023.
Ознакомившись с Изменениями, вы сможете правильно подготовить пакет документов при необходимости исключения эксплуатируемого объекта размещения отходов недропользования из ГРОРО.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Экология».
Купить программу для экологов «Техэксперт: Экология» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Лаборатория ВНИИ ГОЧС успешно прошла аккредитацию

Лаборатория ВНИИ ГОЧС по сертификации аварийно-спасательных средств и средств инженерного обеспечения аварийно-спасательных работ успешно прошла аккредитацию.

Следующая новость:

Сметная документация будет приниматься на экспертизу только в электронном виде

Органы государственной экспертизы с 1 августа 2023 года начнут принимать сметные расчеты на объекты капитального строительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов. Соответствующее письмо Минстроя России направлено в регионы страны. Переход на новый формат взаимодействия с экспертизой в рамках инвестиционно-строительного цикла можно рассматривать как первый шаг на пути создания геопространственного сервиса по обмену информацией о строительных ресурсах в отрасли.