Новости
Подготовлен ряд проектов, касающихся вопросов эксплуатации ГТСВсе новости
  1. Проектом уточняется Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённое постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401.
    Так, устанавливается, что Ростехнадзор является органом федерального госнадзора в области безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных ГТС).
    Кроме того, к полномочиям Ростехнадзора предлагается отнести утверждение федеральных норм и правил в области безопасности ГТС.
  2. Проектом определяется порядок проведения аттестации экспертов в области безопасности ГТС.

Аттестация будет:

  1. проводиться в отношении лиц, состоящих в трудовых отношениях с организацией, осуществляющей государственную экспертизу деклараций безопасности ГТС, для подтверждения их соответствия установленным требованиям;
  2. включать проверку достоверности сведений, представленных заявителем, и проведение квалификационного экзамена в форме компьютерного тестирования для подтверждения наличия у заявителя специальных знаний.

Для успешного прохождения аттестации заявителю потребуется за отведённое время (100 минут) верно ответить не менее чем на 95 вопросов из 100.
По окончании тестирования в автоматическом режиме будет формироваться индивидуальный лист компьютерного тестирования.
В день принятия решения об аттестации заявителя Ростехнадзор внесёт сведения об аттестации в реестр экспертов в области безопасности ГТС.
Запись в реестре экспертов будет рассматриваться в качестве квалификационного удостоверения эксперта и предоставлять специальное разрешение на право осуществления аттестуемой деятельности.
Эксперты должны будут проходить переаттестацию каждые 5 лет.
Планируется, что требования, предъявляемые к аттестации экспертов, начнут применяться с 1 сентября 2024 года.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

В систему "Техэксперт: Промышленная безопасность" включены ответы на вопросы тестирования в области аттестации Б.1.11

В ПСС "Техэксперт: Промышленная безопасность" включены тесты

Следующая новость:

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области строительства

ГОСТ Р 70651-2023 "Покрытия напольные эластичные. Методы определения гибкости и прогиба" утвержден приказом Росстандарта от 9 марта 2023 года N 97-ст.