В день увольнения работнику выдают выписки из ЕФС-1 и персонифицированных сведений
Письмо СФР от 06.03.2023 N 19-20/33754
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" с 1 января 2023 г. страхователь представляет в органы Фонда пенсионного и социального страхования РФ сведения для индивидуального (персонифицированного) учета (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 8 статьи 11 настоящего Федерального закона) в составе единой формы сведений (ЕФС-1).
В день прекращения трудового договора или в день прекращения договора гражданско-правового характера работодатель обязан выдавать заверенные надлежащим образом копии сведений, представленных в соответствии с пунктами 2 и 8 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ (п.12 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ). Это, в частности, такие документы:
- выписка из подраздела 1.1 формы ЕФС-1 (бывшая СЗВ-ТД);
- выписка из подраздела 1.2 формы ЕФС-1 (бывшая СЗВ-СТАЖ);
- выписка из подраздела 3 формы ЕФС-1 (бывшая форма ДСВ-3);
- выписка из персонифицированных сведений о физлицах (бывшая СЗВ-М);
- выписка из раздела 3 Расчета по страховым взносам.
Таким образом, в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора ГПХ, на выплаты по которым начисляются страховые взносы, работодатель обязан выдать работнику выписки из ЕФС-1, персонифицированных сведений и РСВ.
Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина
Минтранс: Путевой лист теперь можно оформить в электронном формате
Внесены изменения в правила обмена электронными перевозочными документами, расширяющие функционал государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Теперь перевозчики в добровольном порядке могут формировать путевой лист, договор фрахтования и заказ. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Приглашаем вас принять участие в бесплатном вебинаре "Управление профессиональными рисками: от теории к практике"
Вебинар состоится 11 апреля в 10:00 по московскому времени.