Минфин в своём письме от 06.06.2023 N 03-15-05/52122 рассмотрел вопрос применения дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленных статьей 428 НК РФ, в отношении выплат в пользу работника, занимающего должность на работе с вредными и опасными условиями труда, начисляемых за период нахождения такого работника в учебном отпуске.
В частности, когда работники-вредники проходят обучение для повышения квалификации, и им предоставляются учебные отпуска.
Во время такого отпуска люди не работают на вредном производстве. Но для начисления взносов на выплаты и вознаграждения работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, это не имеет значения.
Взносы по доптарифу, так же как и по основному тарифу, начисляют на все выплаты таким сотрудникам в соответствии со статьей 420 НК РФ.
Таким образом, отпускные работникам на вредных и опасных производствах за период учебного отпуска облагаются страховыми взносами как по общим правилам, так и дополнительными взносами.
Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина
Подготовлен проект, уточняющий правила разработки нормативов допустимых выбросов и сбросов радиоактивных веществ
Проектом предполагается внесение изменений в Правила разработки и установления нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ, нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ, утверждённые постановлением Правительства РФ от 26.06.2018 N 731.
"Самолет Плюс" инвестировал в платформу Dombook
Коллаборация сервиса и агрегатора по поиску и продаже новостроек призвана создать продукт с широкой географией проектов.

