Новости
Постановление Правительства РФ от 24 января 2023 года N 74Все новости

В России пройдёт эксперимент по внедрению системы, исключающей возможность продажи просроченной продукции

С 1 февраля по 1 августа 2023 года в России планируется проведение эксперимента по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введённой в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Постановление от 24 января 2023 года N 74 об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
В эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы "Честный знак".
Среди табачной и никотинсодержащей продукции для эксперимента отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальяна, курительные смеси для кальяна, не содержащие табака, а также электронные системы нагревания табака.
Основная задача эксперимента - отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Если он пройдёт успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введённой в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением.
Эксперимент пройдёт на добровольной основе. Проработать вопрос об исключении технической возможности продажи продукции в случае её незаконного введения в оборот или истечения сроков годности Правительству поручил Президент России.
Источник:
government.ru

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 24 января 2023 года N 74
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 24.01.2023 N 80

Утверждены правила ввоза в РФ семян сельскохозяйственных растений для проведения экспертиз

Следующая новость:

Распоряжение МЧС России от 27.12.2022 N 1443

В систему включены ответы на вопросы, применяемые с 01.02.2023 при проведении квалификационного экзамена (аттестации) на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности