Новости
Федеральный закон от 29.12.2022 N 594-ФЗВсе новости

Создается автоматизированная информационная система страхования

Федеральным законом от 29.12.2022 N 594-ФЗ Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" дополнен главой IV_2 "Автоматизированная информационная система страхования".
АИС страхования представляет собой совокупность содержащейся в ее базах данных информации об осуществлении страхования, за исключением информации об обязательном медицинском страховании, обязательном государственном страховании, и обеспечивающих обработку такой информации информационных технологий и технических средств.
Оператором информационной системы может быть акционерное общество, 100 процентов акций которого принадлежит Банку России. Для выполнения своих функций оператор наделяется полномочиями обрабатывать представляемую в АИС страхования информацию, в том числе персональные данные.
В АИС страхования должна размещаться информация о страхователе, застрахованном лице, выгодоприобретателе, лице, ответственность которого застрахована по договору страхования, о страховщике, об объекте страхования, виде страхования, сроке действия договора страхования, периоде страхования, размерах страховой суммы и страховой премии, страховом риске, страховом случае, а также иная информация, связанная с заключением, исполнением и прекращением договоров страхования.
Страховщики обязаны представлять информацию об осуществлении страхования в АИС страхования с 1 апреля 2024 года.
А вот операторы АИС ОСАГО и иных информационных систем должны передавать сведения оператору АИСС в порядке и сроки, которые определит ЦБ РФ.
Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, т.е. 30.03.2023, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.12.2022 N 594-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.12.2022 N 598-ФЗ

Пользователям недр, осуществляющим разведку и добычу подземных вод, разрешено снова закачивать в пласты горных пород подземные воды после извлечения из них полезных компонентов

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.12.2022 N 609-ФЗ

В УПК внесены изменения, касающиеся учета и хранения вещественных доказательств и арестованного имущества