Новости
Правила для перехода к параметрическому нормированию в стройке разработают к 2024 годуВсе новости

В 2023 году планируется провести исследовательские работы и подготовить правила для перехода к параметрическому нормированию в строительстве, заявил директор ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин.

"Дальнейшее развитие строительной отрасли и сокращение инвестиционно-строительного цикла требует принципиально нового подхода при получении разрешительной документации, прохождении экспертизы и в рамках других процедур в строительстве. Отрасли нужен параметрический метод нормирования", - сказал Копытин.
По его словам, уже в этом году планируется провести необходимые исследовательские работы и завершить разработку нормативного документа.
Разработанный документ позволит однозначно сформировать подходы к переходу на параметрический метод нормирования, определить необходимый массив "параметрических" документов, а также их структуру и содержание.
Глава ФЦС подчеркнул, что переход к параметрическому нормированию тесно связан с переводом нормативных документов в машиночитаемый формат.
"Это одно из самых перспективных направлений развития нормативной базы в строительстве, которое со временем позволит перейти на автоматизированное выполнение экспертизы проектно-сметной документации, что существенно сократит ее сроки и влияние человеческого фактора", - добавил Копытин.
Источник: www.faufcc.ru

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 16.02.2023 N 241

На Ростехнадзор возложен госконтроль за безопасным использованием лифтов

Следующая новость:

Письмо Ростехнадзора от 19.09.2022 N 11-00-15/9890

Ростехнадзор разъяснил, по каким областям должны быть аттестованы члены аттестационных комиссий организаций