Новости
Организации, управляющие МКД, будут следить за соблюдением тишины и покоя гражданВсе новости

Опубликован Проект Федерального Закона N 299053-8 "О соблюдении тишины и покоя граждан в Российской Федерации" (далее - Проект).

Проект затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
В настоящее время вопрос соблюдения тишины и покоя граждан регулируется только региональным законодательством. В субъектах РФ по-разному трактуются понятия "ночное время", "действия, нарушающие тишину и покой граждан". Это порождает неоднозначное толкование региональных документов со стороны как собственников, так и организаций, управляющих МКД.
Проектом предлагается установить ночное время - с 22 часов до 7 часов местного времени. Дополнительно проектом предусмотрено, что проведение строительных и ремонтных работ возможно в период времени с 9 часов до 19 часов местного времени в будние дни с обязательным перерывом в период с 13 часов до 15 часов местного времени.
Помимо этого, проект наделяет организации, управляющие МКД, обязанностью проведения профилактических мероприятий путем информирования граждан, а также составления актов о нарушении тишины и покоя граждан, которые впоследствии будут переданы органам внутренних дел.
Таким образом, проект призван устранить пробелы регионального законодательства в области тишины и покоя граждан и наделить организации, управляющие МКД, профилактическими задачами для контроля за соблюдением установленных норм.
С текстом проекта вы можете ознакомиться на сайте - sozd.duma.gov.ru.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Эксплуатация зданий».
Купить программу для специалистов в области эксплуатации зданий и сооружений «Техэксперт: Эксплуатация зданий» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Письмо Ростехнадзора от 13.10.2022 N 200-26867

Ростехнадзор проинформировал о мерах, направленных на обеспечение антитеррористической защищённости ОПО

Следующая новость:

Утвержден СТО АРСС "Методические рекомендации по разработке проекта огнезащиты стальных конструкций"

На сайте АРСС в разделе НТД опубликован новый СТО АРСС 11251254.001-022-1 "Методические рекомендации по разработке проекта огнезащиты стальных конструкций".