Новости
Лазерное сканирование обеспечивает качественное обследование автомобильных дорогВсе новости

Начальник отделения мониторинга инновационной деятельности Сибирского филиала РОСДОРНИИ Алексей Семехин рассказал об использовании технологии лазерного сканирования на объектах дорожного хозяйства.

Технология лазерного сканирования позволяет получать данные на всех этапах жизненного цикла автомобильных дорог. В рамках предпроектных изысканий можно определить участки с потенциальным воздействием опасных природных процессов и явлений, сформировать топографические планы. Во время выполнения проектно-изыскательских работ лаборатория формирует цифровую модель рельефа и инженерно-топографических планов, карт, обмерных чертежей и объектов культурного наследия. С помощью данных, полученных в результате лазерного сканирования, формируются цифровые навигационные транспортные карты и картографические основы для разработки комплексных схем и проектов организации дорожного движения.
Использование данной технологии при строительно-монтажных работах на автомобильных дорогах позволяет проводить оценку их качества и геодезический контроль точности геометрических параметров, измерять толщину слоев дорожной конструкции. В ходе эксплуатации автомобильных дорог производится геотехнический мониторинг, оценка технического состояния и контроль габаритов искусственных сооружений, инвентаризация и паспортизация. Кроме того, фиксируются деформация, разрушения и дефекты устроенных дорожных одежд и дорожных покрытий, их продольная и поперечная ровности, измеряется расстояние видимости на автомобильных дорогах.
"Нами разработаны проекты стандартов по применению лазерного сканирования в дорожном хозяйстве. Новые ГОСТы регламентируют требования к данным лазерного сканирования и методы выполнения таких измерений. В настоящее время документы проходят заключительные процедуры утверждения в Российском институте стандартизации", - отметил Алексей Семехин.
Лазерное сканирование имеет ряд преимуществ, таких как детализация и информативность данных, скорость съемки, безопасность работ, экономия трудозатрат и автоматизация процесса обработки.
Справочная информация: облако точек лазерного сканирования - это набор исходных данных об объектах, попадающих в зону действия лазерного сканера, который имеет высокий уровень детализации, что позволяет проводить их идентификацию и классификацию.
Источник:
www.rosdornii.ru

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 15.02.2023 N 223

Утверждены особенности проведения государственной экспертизы проектной документации ОКС, необходимых для обеспечения обороноспособности и безопасности государства

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 16.02.2023 N 241

Определён порядок осуществления госнадзора за безопасным использованием и содержанием лифтов