Новости
Как оплатить работу 24 февраляВсе новости

У Роструда поинтересовались, как должна оплачиваться работа 24 февраля 2023?

В этом году 24 февраля - пятница - в связи с переносом является выходным днем.
Роструд объяснил, что ответ на этот вопрос зависит от графика сотрудника.
Если 24 февраля будет являться для работника рабочим в соответствии с его графиком работы, то работа в такой день должна быть оплачена в обычном одинарном размере.
Если 24 февраля будет являться для работника выходным в соответствии с его графиком работы, то работа в такой день должна быть либо оплачена не менее чем в двойном размере, либо (по желанию работника) компенсирована предоставлением неоплачиваемого дня отдыха. При использовании неоплачиваемого дня отдыха работа в выходной день оплачивается в обычном одинарном размере.
По общему правилу, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ). Повышенная оплата производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на такой день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
Источник: онлайнинспекция.рф

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 17.03.2016 N 110н

Утвержден профессиональный стандарт "Градостроитель"

Следующая новость:

Приказ Ростехнадзора от 26.10.2022 N 361

Определены требования безопасности к пунктам контейнерного хранения отработавшего ядерного топлива