Новости
Постановление Правительства РФ от 02.09.2022 № 1547Все новости

Мишустин установил порядок обращения за соцвыплатами для беженцев из ДНР, ЛНР и Украины

Премьер-министр России Михаил Мишустин установил порядок предоставления социальных выплат отдельным категориям беженцев из ДНР, ЛНР и Украины, вынужденно приехавшим на территорию России. На эти цели в 2022 году правительство выделило более 10,3 миллиарда рублей.

Ежемесячные выплаты положены:

  • инвалидам и пенсионерам - 10 тысяч рублей;
  • инвалидам I группы, детям-инвалидам, лицам, достигшим возраста 80 лет, - доплата в три тысячи рублей;
  • ветеранам Великой Отечественной войны - пять тысяч рублей;
  • единственному родителю - 10 тысяч рублей на каждого ребенка;
  • семьям с детьми до 18 лет или до 23 лет при обучении на очной форме - четыре тысячи на каждого ребенка.

Также назначены единовременные выплаты беременным женщинам и при рождении ребенка в размере 10 и 20 тысяч рублей соответственно.
Для назначения социальной выплаты лицу, претендующему на нее, необходимо подать заявление в уполномоченный орган по месту пребывания. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие категорию заявителя, его личность, гражданство и возраст. Документы, составленные на украинском или другом иностранном языке, принимаются без перевода на русский.
Надо заметить, что социальные выплаты осуществляются лицам, имеющим постоянное место жительства в ДНР, ЛНР и на Украине, что подтверждается отметкой в паспорте либо свидетельством о регистрации по месту жительства. Законные основания пребывания в России заявители должны подтвердить миграционной картой, разрешением на временное проживание, видом на жительство, отметкой о регистрации по месту жительства или отметкой о пересечении российской границы после 18 февраля 2022 года. Тем из беженцев, кто ранее уже получил в России единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей, предоставлять документы о временном пребывании в стране не требуется.
Заявление о назначении социальных выплат может быть подано не позднее 31 декабря. Предоставляется поддержка за период с 1 июля по 31 декабря включительно, но не ранее чем с месяца пересечения государственной границы России.
Органы власти должны принять решение о назначении выплат не позднее пяти рабочих дней со дня подачи заявления. Средства будут перечислять на счета, которые заявителям необходимо открыть в банке на территории РФ. Реквизиты счета также указываются в заявлении.
Источник: https://rg.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 02.09.2022 № 1547
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 31.08.2022 N 1519

Установлен временный запрет на вывоз из РФ лома и отходов драгоценных металлов

Следующая новость:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.08.2022 N А40-7870/2022

Суд обязал банк исполнить распоряжения истца, в отношении которого введена процедура банкротства, по оплате текущих платежей