Новости
Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365Все новости

Появились методические рекомендации по порядку применения НПА об особенностях регулирования трудовых отношений в оборонно-промышленном комплексе

Уже вступило в силу постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах".
Теперь появились Методические рекомендации по порядку применения постановления Правительства Российской Федерации от 01.08.2022 N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах", утвержденные приказом Минпромторга России от 02.09.2022 N 3750/508.
Согласно рекомендациям работодателям рекомендуется с участием профсоюзов организовать в трудовых коллективах разъяснительную работу по применению Особенностей, в том числе в части охвата работников.
Особенности не распространяются на работников, привлечение которых к сверхурочным работам и работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено законодательством РФ - беременные женщины, работники в возрасте до восемнадцати лет, работники, с которыми заключен ученический договор на период его действия.

Работодателям рекомендуется в установленном порядке внести в ЛНА изменения, направленные на осуществление комплекса мероприятий, обеспечивающих:

  • поддержание работоспособности работников;
  • снижение утомляемости работников, риска травматизма и аварийности;
  • сочетание работы с семейной нагрузкой.

В данном комплексе мероприятий работодателям рекомендуют осуществить:

  • оптимальную организацию труда с учетом требований эргономики, физиологии и психологии труда;
  • создать благоприятный климат в коллективе, атмосферу взаимопомощи, эффективную коммуникацию между работниками и административно-управленческим персоналом;
  • предоставить работающим санитарно-бытовых помещений по нормам, установленным законодательством;
  • оборудование мест для отдыха, отвечающих санитарным нормам, для работников, особенно занятых на работах, требующих отдыха в течение рабочего дня;
  • а также принять другие меры.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 12.09.2022 № 1591

Правительство отменило уплату утилизационного сбора на технику, которая поставляется сельхозпроизводителям Калининградской области

Следующая новость:

Приказ Минприроды России от 12.08.2022 N 532

Утверждена новая форма заявки о постановке объектов НВОС на государственный учет