Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.08.2022 N А40-7870/2022Все новости

Суд обязал банк исполнить распоряжения истца, в отношении которого введена процедура банкротства, по оплате текущих платежей

ООО (истец) обратилось в суд с иском к банку (ответчик) о признании незаконным отказа банка исполнить распоряжения ООО по оплате текущих платежей (в том числе, платежное поручение); об обязании банка исполнить распоряжения (платежные поручения) ООО по оплате текущих платежей при наличии денежных средств на расчетном счете ООО.
Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 24.08.2022 N А40-7870/2022 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установлено судами, в отношении ООО введена процедура банкротства - наблюдение. ООО в банке открыт расчетный счет. В соответствии с решениями инспекции Федеральной налоговой службы операции по счетам налогоплательщика ООО в банке приостановлены. Указанные решения были приняты в связи с наличием у должника задолженности по уплате налогов и сборов, возникшей до даты введения в отношении должника процедуры наблюдения. Истцом в адрес банка было направлено платежное поручение, содержащее поручение об оплате текущего платежа пятой очереди.
Установив, что поскольку решения налогового органа о приостановлении операций по счетам истца были вынесены в обеспечение исполнения реестровых требований уполномоченного органа, а платежное поручение содержит указание на оплату текущего платежа, то названное платежное поручение имеет преимущество по очередности удовлетворения перед реестровыми требованиями инспекции Федеральной налоговой службы, приостановление операций по счетам истца на основании решений налогового органа не распространялось на осуществление по счетам ООО текущих платежей, исполнение платежа, отраженного в платежном поручении, не противоречит положениям статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации, решения о приостановлении операций по счетам истца в результате неисполнения требований по уплате налогов и сборов, относящихся к текущим платежам, налоговым органом не принимались, доказательств обратного ответчиком не представлено, отказ банка в исполнении распоряжений ООО по оплате текущих платежей (в том числе, платежного поручения) по причине наличия решений налогового органа о приостановлении операций по расчетным счетам истца в результате неисполнения ООО требований по уплате налогов и сборов, не относящихся к текущим платежам, нельзя признать правомерным, суды в соответствии со статьями 4, 5, 63, 134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 76 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 861, 863 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приняли решение об удовлетворении исковых требований.
Судом кассационной инстанции также принято во внимание, что осуществляя контроль за очередностью исполнения платежных документов, банк имел возможность и был обязан установить, в отношении каких именно платежей приняты решения инспекции Федеральной налоговой службы о приостановлении операций по счетам, поскольку исходя из положений статей 46, 76 Налогового кодекса Российской Федерации решения о приостановлении операций по счетам направляются в банки одновременно с поручениями налогового органа на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщиков в бюджетную систему Российской Федерации (инкассовыми поручениями), для обеспечения исполнения которых они приняты, которые по правилам их оформления в обязательном порядке должны содержать данные о том, выставлены они в отношении текущих платежей или нет, а также содержать данные об их очередности.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.08.2022 N А40-7870/2022
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 02.09.2022 № 1547

Мишустин установил порядок обращения за соцвыплатами для беженцев из ДНР, ЛНР и Украины

Следующая новость:

Распоряжение Ростехнадзора от 02.09.2022 N 64-рп

Обновлены вопросы для аттестации по разделу "Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением"