Новости
Федеральный закон от 24.09.2022 N 365-ФЗВсе новости

Подписан закон об усилении ответственности за преступления против военной службы

Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ внесены изменения в УК РФ, согласно которым усилена ответственность за отдельные преступления против военной службы.
Так, в соответствии с документом, "неисполнение подчиненным приказа начальника… в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях" будет наказываться лишением свободы до трех лет. А в случае наступления тяжких последствий - до 10 лет.
Также усиливается ответственность за самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий - от 5 и вплоть до 10 лет лишения свободы.
Наказание за дезертирство в период мобилизации, военное время или в условиях вооруженного конфликта ужесточено до 15 лет тюрьмы, за уклонение от воинской службы путем симуляции болезни - до 10 лет. Также увеличено наказание за нарушения правил несения пограничной и караульной службы, умышленное повреждение или уничтожение военного имущества - до 10 лет тюрьмы.
В свою очередь, за уничтожение военного имущества в военное время по неосторожности срок тюремного заключения может достигать пяти лет.
За добровольную сдачу в плен (при отсутствии признаков госизмены) грозит лишение свободы на срок от трех до 10 лет. При этом, как подчеркивается в документе, "военнослужащий, впервые совершивший преступление, предусмотренное настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений".
За мародерство в условиях военного времени грозит до шести лет заключения, а максимальная санкция, если преступление совершено с причинением тяжкого вреда здоровью или убийством или ущерб был нанесен в особо крупном размере, - до 15 лет.
Одновременно вводится уголовная ответственность за срыв гособоронзаказа. Максимальный срок лишения свободы в зависимости от вида преступления - от 8 до 10 лет лишения свободы.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 24.09.2022
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 24.09.2022 N 365-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 24.09.2022 N 370-ФЗ

Привлекаемые к осуществлению видов деятельности в области пожарной безопасности должны соответствовать квалификационным требованиям

Следующая новость:

Федеральный закон от 24.09.2022 N 371-ФЗ

Во всех школах России через год будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы