Новости
Постановление Правительства РФ от 26.04.2022 N 758Все новости

Внесены изменения в нормативные правовые акты природоохранной тематики ввиду изменения ТН ВЭД ЕАЭС

На официальном портале правовой информации опубликованы Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации (далее - Изменения), утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.04.2022 N 758.
Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, которые осуществляют трансграничное перемещение отходов, а также импорт товаров из других стран.
Изменения утверждены ввиду отмены решения Совета ЕЭК от 16.07.2012 N 54 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза". Вместо него в настоящее время действует Решение Совета ЕЭК от 14.09.2021 N 80 "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской экономической комиссии".

Так, согласно Изменениям:

  1. пересмотрены коды ТН ВЭД ЕАЭС в Приложениях N 1 и N 2 к Правилам трансграничного перемещения отходов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.07.2003 N 442. Например, изменены коды ТН ВЭД ЕАЭС в позициях, касающихся (п.4 Изменений):
    - Отходов металлов и сплавов, в состав которых входят сурьма, кадмий, селен, теллур, таллий (исключая лом и сплавы в форме готовых изделий: листы, пластины, балки, пруты, трубы и т.д.);
    - Отходов фотопленки, содержащих галоиды серебра и металлическое серебро;
    - Отходов фотобумаги, содержащих галоиды серебра и металлическое серебро;
    - Отходов напольных покрытий из химических текстильных материалов;
    - в прочих позициях;
  2. приведены в соответствие с действующим законодательством требования, установленные в рамках уплаты экологического сбора и утилизационного сбора (п.п.30-32, 45 Изменений).

Ознакомившись с Изменениями, вы сможете сэкономить время при:

  • ввозе (вывозе) отходов на территорию (с территории) Российской Федерации;
  • организации деятельности предприятия в рамках выполнения требований законодательства по уплате экологического сбора и выполнении нормативов утилизации.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Экология».
Купить программу для экологов «Техэксперт: Экология» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 26.04.2022 N 758
Предыдущая новость:

Приказ Росстандарта N 788 от 29.03.2022

ТК 505 "Информационное моделирование" определил направления своей деятельности

Следующая новость:

Федеральный закон от 01.05.2022 N 124-ФЗ

Увеличен размер суммы договоров реконструкции, капитального ремонта зданий, при которой не требуется членство в СРО для подрядчика