Новости
Постановление Правительства РФ от 26.04.2022 N 757Все новости

Определены особенности выплаты пенсий, и соцподдержки лицам, проживающих за пределами территории России

В условиях введения против России экономических санкций со стороны ряда государств возникли сложности по соцвыплатам для граждан РФ, проживающих за пределами территории страны.
Правительство РФ постановлением от 26.04.2022 N 757 определило особенности выплаты пенсий, осуществления иных выплат и обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лицам, проживающих за пределами территории России.
Особенность заключается в том, что социальные выплаты, пенсии могут выплачиваться таким лицам только в российских рублях путем зачисления на банковские счета, открытые указанными лицами или их представителями в кредитных организациях, расположенных на территории России.
Выплаты будут осуществляться только на основании специального заявления, поданного заинтересованным лицом, проживающим в другой стране, или его представителем в органы, осуществляющие социальные выплаты. Заявление может быть как в письменной, так и в электронной форме. Главное условие - в заявлении необходимо указать реквизиты банковского счета, открытого в банке на территории РФ.
В документе также указано, что в случае снятия в отношении России санкций, осуществление выплат возобновится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств, с доплатой за все прошлое время в установленном законодательством РФ порядке.
Постановление уже вступило в силу и действует по 31 декабря 2022 г. включительно.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 26.04.2022 N 757
Предыдущая новость:

Приказ Минстроя России N 124/пр от 25.02.2022

Изменения в методике составления сметы контракта

Следующая новость:

Распоряжение Правительства РФ от 26.04.2022 N 1014-р

Скорректирован перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в т.ч. правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения Техрегламента о требованиях пожарной безопасности