Новости
Постановление Правительства РФ от 25.05.2022 N 945Все новости

Правительство утвердило постановление о реестре строительных компаний - участников СРО

В России появится единый реестр строительных компаний - участников саморегулируемых организаций (СРО). Он упростит поиск проектировщиков и строителей для возведения, реконструкции и капитального ремонта зданий.
Постановление от 25 мая 2022 года N 945, которое утверждает правила формирования и ведения такого реестра, а также состав включённых в него сведений, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
До сих пор выбор подрядчика был затруднён из-за недостаточности или разрозненности сведений, представленных в реестрах, которые велись каждой СРО в отдельности. Теперь это можно будет сделать на едином информационном ресурсе. Отвечать за его создание и развитие будут Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), объединяющие все строительные саморегулируемые организации.
Саморегулируемые организации появились в России после того, как государство в 2009-2010 годах перестало выдавать лицензии, подтверждающие квалификации строителей. Эти же объединения отвечают в том числе и за выплату компенсаций заказчикам, пострадавшим от неквалифицированно выполненных работ застройщиками, проектировщиками и изыскателями.
Постановление разработано для реализации новых норм Градостроительного кодекса, принятых в декабре 2021 года.
Источник:
http://government.ru/news/45500/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 25.05.2022 N 945
Предыдущая новость:

Приказ Росстандарта от 19.05.2022 N 337-ст

Утвержден стандарт по ведению исполнительной документации в электронном виде

Следующая новость:

Приказ Минтруда от 21.04.2022 N 227н, N 228н

Актуализированы профессиональные стандарты специалистов НРС в изысканиях и проектировании