Новости
Федеральный закон от 01.05.2022 года N 124-ФЗВсе новости

Утверждены особенности строительства на Байкальских природных территориях

Подписан и вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2022 года N 124-ФЗ, который вносит изменения в ФЗ от 1 мая 1999 года N 94 "Об охране озера Байкал". В центральной экологической зоне Байкальской природной территории допускаются строительные работы по увеличению пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Строительство иных объектов на этой территории при этом запрещено.
Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru. Он также дополняет список объектов, которые могут быть включены в Перечень приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры. Список регулируется Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 254-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Теперь в Перечень могут быть включены магистральные газопроводы, нефтепроводы, нефтепродуктопроводы, объекты магистральной инфраструктуры, которые строятся или реконструируются в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Также это могут быть:

  • объекты социальной инфраструктуры, реализуемые с активным государственным участием;
  • объекты промышленной инфраструктуры, которые задействуют в создании, внедрении и развитии импортозамещающих, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий, производстве продукции, не имеющей российских аналогов, инновационных и энергоэффективных строительных материалов.

Кроме того, Федеральный закон N 124-ФЗ вносит изменения в Градкодекс Российской Федерации. Так, при составлении сметы на капитальный ремонт магистральных газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, в случае повышения их категории, больше не нужно составлять и утверждать у застройщика или технического заказчика акт с перечнем дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов.
Согласно другому внесенному изменению, федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и подведомственные им организации в ходе реализации проекта по строительству объекта больше не вправе требовать от застройщика или технического заказчика предоставления документов, сведений и материалов, которые у них уже есть.
Источник: https://gge.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.05.2022
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 01.05.2022 года N 124-ФЗ
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 13.05.2022 N 858

Установлен порядок приостановления действия и аннулирования свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа и специалистов по ТО гражданского воздушного судна

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464

Применяйте в работе алгоритм действий работодателя и специалистов по охране труда для перехода на новый порядок обучения