Новости
Постановление Правительства РФ от 27.10.2021 N 1844Все новости

Госнадзор: утверждены требования к форме чек-листов и случаи их обязательного применения

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2021 N 1844 в соответствии с положениями Закона о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле утверждаются требования по разработке и применению форм проверочных листов (чек-листов).
Законом о госнадзоре установлено, что надзорные органы формируют и утверждают проверочные листы в целях снижения рисков причинения вреда (ущерба) на объектах контроля и оптимизации проведения контрольных (надзорных) мероприятий. При этом проверочные листы не могут возлагать на контролируемое лицо обязанность по соблюдению обязательных требований, не предусмотренных законодательством РФ.

Постановлением установлено, что проверочные листы в обязательном порядке применяются при таких видах плановых контрольных (надзорных) мероприятий как:

  • рейдовый осмотр (см. статью 71 Закона);
  • выездная проверка (см. статью 73 Закона).

Проверочные листы содержат в себе контрольные вопросы (ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований).
Проект правового акта, которым предполагается утвердить форму проверочного листа, подлежит общественному обсуждению в соответствии с Правилами раскрытия информации о подготовке проектов.
Формы проверочных листов после официального опубликования размещаются на сайте контрольного (надзорного) органа и вносятся в реестр видов госконтроля.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.03.2022
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 27.10.2021 N 1844
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 22.10.2021 N 1813

Вносятся изменения в Правила выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок и иных объектов электроснабжения и теплоснабжения

Следующая новость:

Федеральный закон от 25.02.2022 N 27-ФЗ

Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ по предупреждению банкротства страховщиков