Новости
Постановление Правительства РФ от 19.03.2022 № 414Все новости

В России введен мораторий на учет международной публикационной активности ученых

В России введен мораторий на учет публикационной активности в зарубежных изданиях при оценке деятельности ученых. Ранее к нему было привязано финансирование научной деятельности.
Минобрнауки приостановило до конца года введенный в 2019 году порядок учета научных публикаций российских ученых в иностранных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, и требования к их участию в зарубежных научных конференциях. Постановление правительства опубликовано 21 марта.
Мораторий касается учета показателей, используемых, в том числе, при предоставлении мер социальной поддержки, грантов и субсидий из федерального бюджета для научных, научно-технических и инновационных программ и проектов; программ и проектов в сфере высшего образования; при оценке результативности и эффективности деятельности бюджетных и автономных учреждений; при реализации национальных и федеральных проектов.
Глава Минобрнауки Валерий Фальков уточнил, что это не означает запрет на публикации в иностранных журналах. Министерство не призывает отказываться от сотрудничества с международными изданиями, но считает необходимым "обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социогуманитарными исследованиями".
Российские ученые неоднократно выражали недовольство привязкой аудита их деятельности, а также финансирования к международной публикационной активности. Как сообщал "МВ" советник Российской академии наук Сергей Колесников, академики неоднократно просили министерство пересмотреть принципы оценки, основанные на наукометрии, так как эта система ориентирована прежде всего на международные базы данных и иностранные журналы. Поскольку российские авторы - такие же санкционные, как сама Россия, часть работ им возвращают без объяснений.
Планы пересмотреть методологию оценки труда российских исследователей Фальков подтвердил на общем собрании РАН в 2020 году. По его словам, индекс цитирования и количество выигранных грантов не могут быть единственными критериями оценки эффективности деятельности ученых. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в начале марта 2022 года поручил Минобрнауки оперативно внедрить собственную систему оценки эффективности научных исследований.
Научный бенчмаркинг в России превратился в бюрократическую процедуру, так как показатели цитирования считали механически, без учета веса и доли конкретного научного направления в международном поле, пояснил "МВ" профессор НИУ ВШЭ, член комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований и комиссии по борьбе с лженаукой Василий Власов. По его словам, во всем мире показатели цитирования используются только как часть оценки научной работы, а у нас их сделали основой, а потом к этому привязали и финансирование. От этого проиграли ученые, которые работают в узких научных областях.
Власов считает сравнение с международными исследованиями - одной из возможностей объективной оценки национальных достижений.
Источник:
https://medvestnik.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 21.03.2022
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 19.03.2022 № 414
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 19.03.2022 N 415

Ужесточены требования к регистрации гражданских беспилотников

Следующая новость:

Приказ Минтруда России от 14.02.2022 N 58н

Утвержден перечень профессий иностранных специалистов, на которые не распространяются квоты по трудоустройству