Новости
Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336Все новости

Ростехнадзор актуализировал планы проведения контрольно-надзорных мероприятий

В рамках реализации комплекса мер для обеспечения устойчивого экономического развития в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств Правительством Российской Федерации приняты постановления от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" и от 24 марта 2022 г. N 448 "Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
Постановлением N 336 (в редакции постановления N 448) объявлен мораторий на проведение в 2022 году плановых контрольных (надзорных) мероприятий, за исключением плановых контрольных (надзорных) мероприятий в рамках федерального государственного надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов II класса опасности.

Введен ряд ограничений на проведение внеплановых контрольно-надзорных мероприятий:

  1. контрольные (надзорные) мероприятия, назначенные в связи с истечением срока исполнения решения контрольного (надзорного) органа об устранении выявленного нарушения обязательных требований, проводятся только в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан;
  2. внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, организуемые при непосредственной угрозе жизни (здоровью), проводятся только по согласованию с органами прокуратуры;
  3. контрольные (надзорные) мероприятия при выявлении соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров проводятся только в отношении опасных производственных объектов I и II классов опасности, гидротехнических сооружений I и II классов либо объектов чрезвычайно высокого или высокого риска.

Установленные ограничения не распространяются на режим постоянного государственного контроля (надзора) и проверки (инспекции) в рамках федерального государственного надзора в области использования атомной энергии.
Во исполнение данных постановлений Ростехнадзором актуализированы все планы проведения центральным аппаратом и территориальными органами контрольно-надзорных мероприятий на 2022 год.

По результатам этой работы исключено:

  • 13085 контрольных (надзорных) мероприятий, запланированных к проведению в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации";
  • 72 проверки саморегулируемых организаций, запланированные согласно положениям Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Все решения об исключении плановых проверок в установленном порядке внесены в информационные системы "Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий" и "Единый реестр проверок".
Ростехнадзор обращает особое внимание эксплуатирующих организаций на необходимость усиления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, эксплуатационного контроля и контроля за показателями состояния гидротехнических сооружений, контроля за соблюдением требований безопасности при эксплуатации объектов электроэнергетики в условиях действующих режимов проведения контрольно-надзорных мероприятий.
Центральный аппарат и территориальные органы Службы готовы оказать всю необходимую информационную поддержку поднадзорным организациям. Контактные данные работников Ростехнадзора размещены на официальных сайтах.
Источник:
https://www.gosnadzor.ru

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 N 439

Возможность изменения условий строительных контрактов по 44-ФЗ продлена на 2022 год

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.03.2022 №74-ФЗ

Подписан закон, направленный на упрощение регулирования импорта товаров на территорию России