Новости
Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗВсе новости

Президент РФ подписал закон по защите экономики и граждан в условиях зарубежных санкций

Среди мер - кредитные каникулы, амнистия капиталов, механизмы дополнительной индексации пенсий, мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса и IT-компаний в 2022 году.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на повышение устойчивости российской экономики, а также на защиту граждан в условиях санкций.
Пенсии и социальная поддержка
По новому закону Правительство РФ получает право оперативно принимать решения о дополнительной индексации отдельных видов пенсий, назначении размера социальной доплаты к ним, увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента, а также индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Также кабмин сможет устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений, а также отношений в области содействия занятости населения с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии, выплаты пенсий, иных выплат и обеспечения по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лицам, проживающим за пределами РФ, а также параметры исчисления и установления МРОТ.
Мораторий на проверки для малого бизнеса
Согласно закону с 10 марта 2021-го и до конца 2022 года вводится мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Исключениями являются только случаи, когда существуют риски для жизни и здоровья граждан (например, в области использования атомной энергии, обеспечения радиационной безопасности, защиты государственной тайны и т.д.).
Новый этап амнистии капиталов
Закон вводит уже четвертый в нашей стране этап амнистии капиталов. В рамках процедуры добровольного декларирования счетов и имущества предприниматели имеют возможность задекларировать наличные. Также вместо ценных бумаг в законе устанавливается определение "финансовые активы", что позволит легализовать не только акции и облигации, но и, например, фьючерсные контракты, опционы и другие финансовые инструменты.
Поддержка IT-отрасли
По новому закону аккредитованные в России IT-компании освобождены от уплаты налога на прибыль и плановых проверок до конца 2024 года.
Лицензирование и разрешительные режимы
Представители бизнеса по решению Правительства будут осуществлять свою деятельность без лицензии, прохождения оценки по бессрочным лицензиям и квалификационных экзаменов.
Изменения контрактов по госзакупкам
По соглашению сторон теперь допустимо изменение существенных условий контрактов в сфере государственных и муниципальных закупок. Речь идет о правоотношениях, возникших до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта появились не зависящие от его сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Закон предполагает в том числе и расширение списка лекарств для закупок медицинскими организациями по упрощенной системе.
Источник:
http://duma.gov.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 08.03.2022
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 06.03.2022 N 34-ФЗ

Утвержден закон о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов

Следующая новость:

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 95

Утвержден временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами