Новости
Приказ Ростехнадзора от 07.04.2022 N 109Все новости

Уточнены Правила безопасности в угольных шахтах

Приказом Ростехнадзора от 07.04.2022 N 109 внесены изменения в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах", утвержденные приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 N 507.

Согласно изменениям:

  1. Наряд на производство горных работ, выполняемых работниками структурных подразделений шахты, угледобывающей организации или подрядных организаций в горных выработках, закрепленных за другим структурным подразделением шахты, необходимо согласовывать с руководителем структурного подразделения, за которым закреплены горные выработки.
  2. Устья ликвидированных горных выработок, имеющих выход на земную поверхность, должны осматриваться комиссией, назначенной руководителем шахты, не менее двух раз в год в период образования паводковых и талых вод.
    При этом в случае выявления проранов в ликвидированную горную выработку или изменений рельефа поверхности, угрожающих образованию проранов, необходимо принять меры по их устранению в соответствии с мероприятиями, разработанными и утвержденными главным инженером шахты.
  3. Расконсервация шахт и возобновление горных работ должны проводиться в последовательности, предусмотренной проектными решениями по консервации, с соблюдением мероприятий, обеспечивающих безопасность ведения горных работ, утвержденных техническим руководителем (главным инженером) угледобывающей организации.
  4. Временная приостановка работ по добыче угля и проведению горных выработок в связи с отсутствием спроса на добываемое сырье или иными экономическими причинами может осуществляться на период до 6 месяцев без консервации объекта.
    Для временной приостановки шахты должны быть разработаны мероприятия по обеспечению безопасности работ, связанных с пользованием недрами, предусматривающие:
    - сохранность горных выработок, буровых скважин, зданий и сооружений шахты;
    - предотвращение затоплений, загазирований и пожаров в горных выработках шахты;
    - изменения условий разработки угольных пластов в многолетних мерзлых породах;
    - контроль аэрологической безопасности и геомеханических процессов на весь период приостановки.
    Указанные мероприятия:
    - должны быть утверждены техническим руководителем (главным инженером) угледобывающей организации, а также рассмотрены и согласованы в рамках программы развития горных работ;
    - могут быть продлены до разработки и согласования технического проекта консервации или ликвидации шахты, но не более чем на 6 месяцев.
    При этом до окончания временной приостановки или до возобновления горных работ комиссией, созданной распорядительным документом руководителя шахты, должно быть произведено обследование шахты с последующим составлением акта обследования на предмет оценки безопасного состояния горных выработок, утверждаемого главным инженером шахты.
  5. Предусмотрена возможность осуществлять руководство шахтами, объединенными в одну вентиляционную систему, назначенными угледобывающей организацией для каждой из шахт руководителем и главным инженером с сохранением подчинения им участков аэрологической безопасности шахт.
    Эксплуатация шахт должна осуществляться:
    - по единому техническому проекту, плану и схемам развития горных работ;
    - с учетом единого плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий (при этом планы ликвидации аварий должны разрабатываться для каждой шахты и содержать согласованный план взаимодействия шахт при ликвидации аварий).
    Отдельно отмечено, что руководитель угледобывающей организации должен определить границы ответственности за обеспечение требований промышленной безопасности и порядок взаимодействия участков аэрологической безопасности.
  6. Проветривание тупиковых горных выработок необходимо организовать таким образом, чтобы расстояние от конца вентиляционного трубопровода до забоя не превышало 5 м.
  7. Для тупиковых выработок длиной более 6 м, проветриваемых за счет диффузии, следует предусматривать мероприятия, утвержденные техническим руководителем (главным инженером) угледобывающей организации и исключающие образование недопустимых концентраций рудничных газов, с применением:
    - вентиляционных устройств (наклонные щитки, вентиляционные перемычки, гибкие перегородки из воздухонепроницаемого материала);
    - воздушных и водовоздушных эжекторов, вентиляторов с пневматическим или гидравлическим приводом, взвихривающих трубопроводов.
  8. Уточнены требования к предохранительным устройствам, которыми должна снабжаться шахтная подъемная установка, для защиты ее от переподъема и превышения скорости.
    Кроме того, предусмотрено внесение в Правила и ряда иных изменений.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.09.2022
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Ростехнадзора от 07.04.2022 N 109
Предыдущая новость:

Приказ Минстроя России от 25 мая 2022 года N 418/пр

Расширен перечень обязательных требований, предъявляемых к национальным объединениям СРО

Следующая новость:

Приказ Минтруда от 12.05.2022 N 291н

Минтруд утвердил перечень условий для выдачи молока "за вредность"