Новости
Постановление Правительства РФ от 10.06.2022 N 1062Все новости

Уточненные требования к ГПЗУ при оформлении разрешения на строительство для объектов, расположенных на двух земельных участках

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 10.06.2022 N 1062 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 06.04.2022 N 603".
Постановление N 1062 корректирует основания и правила (Правила) выдачи разрешений на строительство (РС) объектов капитального строительства (ОКС), не являющихся линейными объектами, на двух и более земельных участках, разрешений на ввод в эксплуатацию (РВ) таких объектов, а также выдачи необходимых для этих целей градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).
Уточняются условия, при совокупности которых возможна выдача РС для указанных выше объектов. В частности, установлено, что земельные участки (ЗУ) должны принадлежать одному лицу на праве собственности, и (или) на праве постоянного (бессрочного) пользования, и (или) на праве пожизненного наследуемого владения, и (или) на праве безвозмездного пользования и (или) находиться в государственной или муниципальной собственности и предоставлены одному лицу на праве аренды для целей строительства ОКС.
Для ЗУ, на которых планируется строительство многоквартирных домов, срок действия договоров аренды должен составлять не менее одного года и истекать в один и тот же год в пределах одного и того же календарного месяца.

В Правилах выдачи РС уточняется, что заявитель вправе определять, какой ГПЗУ он считает необходимым оформить:

  • ГПЗУ в отношении каждого из смежных ЗУ или ГПЗУ;
  • ГПЗУ единый для всех смежных ЗУ, в который включается информация о границах смежных ЗУ и о кадастровых номерах смежных ЗУ (при их наличии). Информация о минимальных отступах от общих границ смежных ЗУ в такой ГПЗУ не включается.

В случае если для получения РС заявителем представлен ГПЗУ, единый в отношении всех смежных земельных участков, при проведении проверки уполномоченный орган учитывает ограничения, установленные в соответствии с земельным и иным законодательством РФ в отношении всех смежных ЗУ, на которых планируется строительство.
Источник:
https://erzrf.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 10.06.2022
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 10.06.2022 N 1062
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 31.05.2022 N 994

Новые правила аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 09.06.2022 N 1052

Регламентированы правила надзора за реализацией полномочий органами государственной власти и ОМСУ полномочий в области гражданской обороны