Новости
Постановление Правительства РФ от 06.06.2022 N 1036 Все новости

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности, исчисляется по-новому

Право на пособие имеют женщины со сроком беременности 6 и более недель, которые встали на учет в медорганизациях в ранние сроки (до 12 недель), если среднедушевой доход их семьи не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения.
Пособие составляет 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе по месту жительства (пребывания) или фактического проживания женщины. Оно назначается при обращении после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период начиная с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности до месяца родов или прерывания беременности включительно. Если беременность была прервана на сроке до 12 недель, пособие не полагается.

Правительство РФ постановлением от 06.06.2022 N 1036 обновило:

  • Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";
  • перечень документов для назначения пособия;
  • форма заявления о назначении пособия.

В новых Правилах уточнен новый порядок расчета среднедушевого дохода семьи в целях назначения пособия. В 2022 году не учитываются доходы заявителя и членов семьи, с которыми после 1 марта 2022 года расторгнут трудовой договор и которые признаны безработными на день подачи заявления о назначении пособия. Также в расчет не берутся средства регионального (материнского) капитала, компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, которые ему полагаются в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, а также ежегодная денежная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.
Заявление о назначении пособия подается в территориальный орган ПФР лично или через портал Госуслуг. Решение принимается в течение 10 рабочих дней. В некоторых случаях этот срок может быть продлен на 20 рабочих дней.
Соответственно, утратило силу постановление Правительства РФ, которым раньше назначалось данное пособие.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 06.06.2022 N 1036
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 02.06.2022 N 1014

Утверждены новые Правила расследования причин аварийных ситуаций при теплоснабжении

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ N 1013 от 02.06.2022

Какую информацию теперь обязаны размещать в ЕИСЖС застройщики многоквартирных домов