Новости
Федеральный закон от 28.06.2022 N 234-ФЗВсе новости

Уточнено исчисление НДД для выработанных участков недр

С 1 января 2021 года были исключены льготы по НДПИ для высоковыработанных месторождений и месторождений высоковязкой нефти, а также изменившие параметры НДД от добычи углеводородного сырья, что привело к потере рентабельности и даже убыточности некоторых таких месторождений. Это повлекло за собой сокращение инвестиций в развитие территорий, на которых осуществляется добыча, а значит, ставит под угрозу их экономическую стабильность.
В целях недопущения закрытия таких месторождений и потери рабочих мест, являющихся, как правило, единственным местом работы и источником дохода в таких населенных пунктах, а также наступления иных негативных последствий, например, снижения спроса на товары и услуги смежных отраслей экономики, Федеральным законом от 28.06.2022 N 234-ФЗ внесены изменения в главу 25_4 части второй Налогового кодекса РФ для стимулирования добычи нерентабельных категорий запасов недр, поиска и разведки новых месторождений углеводородного сырья.

Федеральным законом расширен периметр применения НДД от добычи углеводородного сырья на участки недр с высокой степенью выработанности запасов углеводородного сырья и вновь вводимые участки недр, соответствующие критериям:

  • положительный бюджетный эффект на 5-летнем временном интервале;
  • сохранение уровня профиля добычи;
  • соответствие определенным суммарным квотам для лицензионных участков.

Также уточнены отдельные параметры исчисления НДД в части решения спорных вопросов правоприменения. Например, уточнен порядок учета расходов при переходе права пользования участком недр, в том числе в виде арендных (лизинговых) платежей, порядок восстановления фактических расходов, порядок применения коэффициента индексации убытка и др.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 28.06.2022
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 28.06.2022 N 234-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 28.06.2022 N 198-ФЗ

К расходным обязательствам муниципальных образований отнесено обеспечение мероприятий местного уровня по ГО, защите населения и территорий муниципальных образований

Следующая новость:

Федеральный закон от 28.06.2022 N 232-ФЗ

Расширен перечень случаев, в которых допускаются размещение и распространение рекламы основанных на риске игр, пари