Новости
Федеральный закон от 28.05.2022 № 141-ФЗВсе новости

С 8 июня 2022 года повышены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности

С 8 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 28.05.2022 N 141-ФЗ.
Он предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности: в среднем для граждан - в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - в два раза.
Например, по новому законодательству с 3 до 15 тысяч рублей повышено административное наказание для граждан за сжигание сухой травы. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина составит до 20 тысяч рублей, а для должностного лица - до 60 тысяч рублей.
Только за два последних месяца на территории Сибири и Дальнего Востока от природных пожаров пострадало почти 800 жилых домов. При этом основными причинами пожаров является деятельность человека, связанная с выжиганием сухой травянистой растительности, нарушением требований пожарной безопасности и неосторожным обращением с огнем, в том числе в лесах.
В настоящее время надзорные органы МЧС России активно проводят профилактические мероприятия, направленные на повышение пожарной безопасности частного сектора, объектов детского отдыха и оздоровления.
Выполнение противопожарных мер в соцучреждениях, на объектах энергетики и транспорта оценивается в ходе профилактических визитов. В ежедневном режиме специалисты госпожнадзора проверяют соблюдения правил пожарной безопасности на дачных и приусадебных участках.
Всего с марта текущего года оштрафованы за нарушение требований пожарной безопасности порядка 11 тысяч физических и юридических лиц.
По мнению ведомства, повышение ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах побудит граждан, должностных и юридических лиц к неукоснительному соблюдению требований пожарной безопасности и предотвратит возникновение пожаров. Все это позволит минимизировать ущерб от огня.
Источник:
https://fireman.club/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 28.05.2022 № 141-ФЗ
Предыдущая новость:

Приказ Ростехнадзора от 13.04.2022 N 120

Уточнены правила проведения экспертизы промышленной безопасности

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 03.06.2022 N 1020

Внесены изменения в перечень природоохранной разрешительной документации, которая продлевается в 2022 году